Я так делаю. Боюсь забыть что-нибудь. Батюшка берёт бумажку, читает, рвёт её и отдаёт мне, затем отпускает грехи.
Смущает то, что на исповедь я одна прихожу с бумажкой, все остальные без!
Религия, вера
Можно ли приходить на исповедь с бумажкой?
Можно, главное внутренне осознать свои грехи, в чем раскаиваетесь.
Важно вычитывать три дня утром и вечером покаянные молитвы, правила, и соответственно попоститься, т. е. самой тщательно осознать все и подготовиться.
А по бумажке или нет - роли не играет, записывали-то ведь вы сами.
Спаси Вас Господи!
Если вам удобно? Можно и нужно!
И правильно делаете -- ибо нераскаянный грех (о коем можете забыть ) останется тяжёлым грузом ( сам тоже выписываю на лист бумаги ).
Можно... только не с туалетной!
Ходят с бумажкой ...я видела не раз...
Бывает, что мы речи произносим
У гроба по написанной шпаргалке.
О, если б мёртвый видел, как мы жалки,
Когда в кармане скорбь свою приносим.
И так же радость делим иногда,
Не отрывая взгляда от страницы.
Ещё бы научиться нам стыдиться.
Да жаль, что нет шпаргалки для стыда.
Дементьев
У гроба по написанной шпаргалке.
О, если б мёртвый видел, как мы жалки,
Когда в кармане скорбь свою приносим.
И так же радость делим иногда,
Не отрывая взгляда от страницы.
Ещё бы научиться нам стыдиться.
Да жаль, что нет шпаргалки для стыда.
Дементьев
быть может чаще приходить нужно, пока столько не накопилось, чтобы по бумажке читать???
Батюшка имеет власть совершать Таинство исповеди и быть свидетелем покаяния, так как он имеет преемственность от апостолов. Протестанты такой преемственности не имеют, поэтому довольствуются тем, чем могут.
С бумажкой или нет - как вам легче. Но думаю, если будете исповедоваться почаще, то необходимости в бумажке не будет.
Сергей Шаньгин
Вы знаете, даже за неделю такой список большой набирается!
Приходите лучше исповедоваться перед Богом в личной молитве! Батюшка не имеет власть прощать грехи! Поверьте мне в молитве вы ничего не забудете! Да поможет вам Господь!
Мне еще нравится как у евреев. У них на один праздник все грехи пишутся на бумажке, но их никому не показывают. А потом собираются в одном место и сжигаются.
В первую очередь нам нужно приходить к единственному первосвященнику и ходатаю - к Иисусу Христу. Он знает наше сердце. И Он прощает и помогает бороться с проблемами.
да. и записать все свои грехи.. . заходите в личку. объясню. что делать