Религия, вера
Вышиваю бабушке икону Св. Матроны Московской. Прежде, чем дарить, ее нужно освятить в храме?
Сама атеистка, но бабуля верующая.
У Вас есть два пути: либо самой сходить в храм, где ее вам освятят, любо подарить, предупредив, что вы ее освящать не носили (это в случае, если бабушка сама в силах дойти до церкви, иначе лучше Вам проявить заботу и освятить) .
Икона - это не идол (как тут уже успели написать фанатствующие) но изображение. Это как фото близкого человека. Но любим мы не фото, конечно, но самого человека. Так и со святыми. С той лишь разницей, что Господь во время освящения (по факту испрашивания благословения на это) , дает благодать, затем сопутствующую иконам.
Иногда люди, имеющие сугубо светское художественное образование, выражают желание писать иконы. Конечно, наличие навыков в живописи и определенный опыт в этом деле будут большим подспорьем для будущего иконописца. Но этим вовсе не ограничиваются требования, предъявляемые к иконописцу. Согласно решению, принятому поместным собором Русской Православной Церкви 1551 года иконописец должен быть «смиренным, кротким, благоговейным, непразднословным, несмехотворцем, несварливым, независтливым, не пьяницей, не грабителем, не убийцей, особенно же хранить душевную чистоту и телесную со всякими предосторожностями, …, жить в посте, и в молитве, и воздержании со смиренномудрием, и с превеликим старанием писать образ Господа нашего Иисуса Христа и Пречистой Его Богоматери, и святых пророков, и апостолов, и священномучеников, и святых мучениц, и преподобных жен и святителей, и преподобных отцов по образу и по подобию по существу смотря на образ древних живописцев, и подражать добрым образцам» . Как видно из этого определения, требования к иконописцу весьма высоки. Поэтому труд иконописца всегда сугубо чтился в православном мире. В идеале современный иконописец и желающие стать таковыми должны стремиться к этим требованиям. Но наша жизнь очень далека от идеала и на данный момент к иконописцам не предъявляют столь высоких требований, как это было в 16 веке. Но, тем не менее, иконописец должен быть человеком благочестивой жизни, действительным, а не номинальным членом Церкви, старательно соблюдающим все установления Святой Православной Церкви. Такие же требования могут быть предъявлены человеку, хотящему вышивать иконы. Необходимо помнить, что написание иконы – это не просто написание какого-то пейзажа или портрета, а изображение Самого Господа, Его Пречистой Матери и святых угодников. А это требует огромной отдачи не только телесных, но в первую очередь, духовных сил. Поэтому вопрос написания икон тем или иным человеком обязательно должен быть поставлен на рассмотрение его духовника, т. к. об уровне духовного развития человека может знать только он. Таким образом, получение благословения духовника на написание икон становится обязательным требованием для будущего иконописца.
Вообще-то - насколько я знаю - писать иконы можно только с благословения.. . ;)
Ну так, то писать, а это вышивать)
Бог считает изготовление и применение изображений с религиозной целью грехом идолопоклонства, заслуживающим осуждения.
Помоги вам Господи.
Здесь не просто язвы собрались, а воинствующие безбожники, еретики и сектанты из многих тоталитарных антиобщественных сект. Но и православные христиане есть.
Если икона близка к каноничной, то можно освятить, если нет - то использовать как религиозную картину.
Прослезился ..
Атеистка? Хе-хе ))) Бабушка пусть и парится, раз ты атеистка ( во что лично я не верю).