Религия, вера
Согласны ли вы что Россию создал фактически Петр Первый?
Импульс для нового развития России дал он, но также есть и большая роль Николая 1 и Екатерины 11.
Нет конечно) Она существовала гораздо раньше)
Он Россию отбросил лет на 200 назад.... бездумно попер нахрапом реформы, которые начали еще его дед и отец (их потом ему лично приписали) , и довел их до абсурда.... флот практически весь уничтожил российский. Не смотрите пиар в фильмах - читайте документы....
Ольга Горбатова
А что в документах? предоставите здесь?
Тогда уж, Иван Калита и Иван 3й.
Петр развивал уже заложенное, добавлял в него всякое, но основателем русского патриотизма - нет, не был.
нет.
До Петра, Россия была конечно, но она существовала в концептуальном пространстве империи Чингизхана. Петр сменил общественную концепцию, на западную, так как увидел технологические преимущества в ней, и собственную отсталость. Усилиями Петра Первого, понятие Родина, не появилось, а изменилось.
задвинул, наоборот, хотя намерения имел хорошие поначалу. Скорее, из России запад попытался создать
Пётр I продолжил укрепление России как феодального государства и иначе он поступить не мог, потому что его деятельность была обусловлена развитием государства как объективного процесса. Многим его методы не нравились и до сих пор не нравятся, но он шёл по самому простому и короткому пути, перенимая всё от развитой в то время Европы.
Главное это результат его деятельности - сильная европейская Россия.
Нет.
И при этом не плохо справлялся с мракобесием. . Бороды стриг, задницы мироточить заставлял...
Он Россию ПРОДАЛ .
Ермак положил начало завоевании СИбири и вступил в борьбу против Кучума и каганата в 1582
Петр изменил Россию, многое улучшил, но при этом смотрел только на запад
и Сухадрищевых