Религия, вера

Почему Петр Первый называл монахов и прочую поповскую сволочь дармоедами? Он же вроде верующий был?

неужто и вправду дармоеды? не мог же Петр Великий врать?
Ох, не зря Ломоносов писал, что «монашество… есть не что иное, как черным платьем прикрытое блудодеяние и содомство… не говоря о детоубийствах… При всякой пирушке по городам и по деревням попы — первые пьяницы: с обеда по кабакам ходят, а иногда до крови дерутся».
AC
Anastasia Ciubotaru
88 705
Лучший ответ
Polina Shabanova В рамку и на стену.
Петр Евсеев а ты-то, дерьмо, не иначе "облико-морале"? Почему дерьмо? - да потому что такое же дерьмо как ты считает, что 100% монахов должны быть святыми... Бог весть, какой там процент, явно не 100%, но ведь, слышь, мразь, они же не к тебе в монастырь устраиваются жить, чтобы это ты, да, и такие как ты мерзости могли их судить? - или к тебе? - или это ты и тебе подобные черви могли рассуждать, как оно там в монастырях, все ли пьют...
Он был глава церкви
Петр не был глубоко религиозным человеком. Его формальное образование, со всеми недостатками, неизбежно включало значительный элемент традиционной набожности. Он верил в божественное происхождение власти, которой обладал, и в свои обязанности защищать православную веру и тех, кто ее исповедовал. Но у него почти не было уважения к российской религиозной традиции: действительно, он был активно враждебен ко многим ее проявлениям. Ритуалы, традиционные обряды, внешние проявления религиозности, похоже, всегда вызывали у него сомнения в искренности или даже презрение. Его личная вера была реальной, но тоже была узкой и чрезвычайно практической, “верой простого солдата” в долг и созидательную мирную деятельность. Для него религия означала нравственность, образование, положительное действие.

С 1716 года он ослабил серьезное наказание, которому по закону еще подвергались все староверы, заменив его обязательством платить налоги в двойном размере. Его отношение к евреям было однозначно враждебным; а в 1719 г. он приказал изгнать из России иезуитов, всегда подозревавшихся как орудие политического влияния католиков. Однако даже очень ограниченная степень свободомыслия в религиозных вопросах была достаточной для того, чтобы поставить барьер между Петром и массой его подданных.

Личная вера Петра не удерживала его во время правления от потворствования и участия в пародиях религиозных обрядов, которые были в лучшем случае грубы, а в самом худшем - преднамеренно богохульны.
Олег Яковлев
Олег Яковлев
57 528
он много где набедокурил
Ирина Козицкая
Ирина Козицкая
87 707
При Петре Церковь владела большими земельными наделами, тысячами крестьян, не платила налогов. Как государственник Петр не мог такое терпеть. Ему были нужны деньги на войну со Швецией, отсюда отказ от патриархата, создание священного синода и другие антицерковные действия.
Рома
Рома
75 572
Плоды свидетельствуют о человеке кто он
Лиза Басырева
Лиза Басырева
36 101
Есть люди верующие Богу и верные Ему, а есть религиозные священники, которые просто говорят о Боге, но не поступают как Он заповедовал .
мог и врать
Женя Басов
Женя Басов
10 351
Ирина Залесова это еврей исус мог врать а не наш русский царь
его мать в монастырь упекли
Welder Xxx
Welder Xxx
9 055

Похожие вопросы