Религия, вера

Почему Пётр Первый отменил патриаршество и взял управление Церковью на себя? Это было греховное решение?

После Реформации 16 в. В Северной Европе и Англии во главе тамошних протестантских церквей встали светские государи (в Англии например королева до сих пор является главой Англиканской церкви) . В Голландии церковными общинами управляли синоды подчинённые светской власти. Посетив Англию и Европу Пётр решил ввести ту же систему и в России. Что и сделал в 1721 г. учредив Святейший Правительствующий Синод. Учреждение совершенно новое и заимствованное у протестантов. Власть в котором и последнее слово в решениях принадлежали Царю. Сама идея преобразовать окружающий мир заимствована Петром в протестантизме и чужда Православию. Православие призывает не к реформированию а к гармонии с окружающим миром. Пётр сделал Церковь государственной структурой, а это ошибка. За которую Россия заплатила революцией 1917 г. и гражданской войной.
Вячеслав 7753191
Лучший ответ
противиться Патриарху было стыдно, так чтобы не стыдиться, и отменил патриаршество
Андрей К
Это было глупостью человека, не привыкшего подолгу ждать исполнения своих желаний, и возжелавшего разом изменить мировоззрение и устои такой огромной страны, как Россия.
Yerbol Mirtayev
Это было прогрессивным, оправданным решением. Патриаршество было балластом и противилось изменению не только церковных, но и светских устоев и реформы с ним были невозможны.
Иван Юдин
Пётр Первый заткнул рот церкви, ещё и сводил всех попОв к брадобрею.. . Я слышал, что его всё же предали анафеме после его смерти.
Game Game
Борьба между церковной властью и царской была всегда, Петр 1 просто закрепил победу светской власти.
"греховное решение"-что за ересь вы тут несете хуманс