Религия, вера

Если Христос запретил клясться, то почему же в армии христиане клянутся? Как будто Христос и не говорил этого.

Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что НЕ МОЖЕШЬ ни одного волоса сделать белым или черным.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матфея, 5:33-37)
Covdur Covdur
Что любопытно: они говорят, что принимают присягу на защиту Родины. Но там сказано, что солдат обязуется исполнять все приказы командира бесприкословно. Разве сможет принявший присягу не выполнить приказ об агрессивной войне? К тому же дактрина России предусматривает ведение предупреждающих ударов. Другими словами: завтра дадут ему приказ убивать мирных граждан и он не куда не денется.
Тут по любому присяга и христианство - взаимоисключающие понятия. Или ты исполняешь любые приказы и убиваешь неповинных людей, что само по себе уже противоречит словам Христа, либо, если даже и отказался - то выходит - солгал, заведомо давая обещание выполнять любые приказы.
Doniyor Sodikov
Лучший ответ
Да чего его слушать-то! Он же даже в армии не служил!
Тимур Халимов
любая война противна Христу...
Инкогнито ...
В течении последних нескольких лет, в армии. Евангельским Христианам разрешено присягу не принимать. так что никаких заповедей они не нарушают.
Политизированные церкви (((
Много чего говорят от имени Иисуса. Только это ложь. Говорят и делают то, о чем он даже и не знал в те времена.
Так и хочется сказать: "Не путайте туризм с эмиграцией))) "
Karen Karen
Все религии идеологически представляют собой клубки противоречий. От истинно верующих требуется верить, не думая. Именно это просит церковь.
Кассандра В уме ли ты?
Прочти еще раз что написано тобой.
И спроси себя "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матфея, 5:33-37)"
Владимир Геля
их принуждают а вера и государство разные вещи