Религия, вера
А почему РПЦ страдает антисемитизмом, если Христос — еврей?
К Артемке не надо так строго относится, он у нас эксклюзив.... а при необходимости еще и докажет, что Иисус был русским и православным:))
Это вы страдаете лютой ненавистью к РПЦ
Вынужден Вас огорчить. Христа распяли не римляне, а именно евреи. Римляне всего лишь исполнили приговор Сендериона, религиозного суда Древнего Израиля. Пилат только утвердил приговор и не более того.
Он вообще не оч понимал, за что приговорили Христа.
Здесь речь идет не о борьбе национальностей, а о борьбе идеологий. Иудаизма и его реформированного варианта - христианства. И те, и другие учасники противостояния были евреями. генетика тут не причем.
Это как борьба большивиков и меньшивиков.
Христос нарушил закон, т. к. был раввином и иудеем, так что с точки зрения государства того времени, он был как-бы дисседент.
Практически весь еврейский народ остался верен старой вере, которая существовала на протяжении тысячилетий и существует сейчас. Отсюда и антисемитизм.
Нету антисемитизма.
Христа отдали на казнь именно евреи, тут ничего не поделать.
а в чем это конкретно выражается
Вы хотите сказать, что Христос - Итальянец? А Ваша секта как зовется? Еще такой не встречал: )
Презрением к евреям не страдают, его вырабатывают евреи своим поведением:) И испытывают его даже сами евреи, а не только люди. Возьмите того же Адольфа Шикельгруббера (Гитлера). Он ведь был евреем, если чё:)Да и Ротшильд, спонсировавший истребление евреев... Существа напрочь лишенные совести никогда и нигде не будут в покое. Даже когда отправятся к своему рогатому богу:)
Вы задайте свой вопрос в школе своей историчке.
Ей особенно понравится фраза, что Христа распяли Итальянцы, которых тогда ещё небыло...
РПЦ ничем не страдает. Национализмом в том числе. Далее - личное мнение каждого отдельного человека.
Потому что антисемитизм РПЦ - это антицерковный миф. :)
Ага, евреи-антисемиты.
Очень познавательная статья об антисемитизме в христианстве! http://gazeta.mirt.ru/?2-36-885--1
Беда в том, что они в безвыходном положении. Иисус - еврей, христианство - еврейское, а евреи же Иисуса и распяли.. .
Поэтому они разрываемы противоречиями и нервозны.