Коль разум и сердце затеяли спор –
Не жди для себя добра.
Любовь отгорит, как ночной костер,
Едва дотянув до утра.
Случается в жизни такая беда…
Не сразу узнать нам дано,
Что сердце и разум
Сильны лишь тогда,
Когда они заодно.
Людмила Татьяничева
Правда стихотворения подтверждена личным опытом. В делах веры разорвать сердце и разум невозможно: если действует только сердце - получается не вера, а страсть в вопросах веры, если действует только разум, то нет полноты восприятия вероучения, ибо буква начинает медленно поглощать твою способность любить и воспринимать то, что может увидеть и понять только сердце.
Религия, вера
Вы верите больше сердцем или разумом? Как думаете? Скажите за себя)
а у меня каждый раз как в первый
я не знаю когда и как я буду верить
Верю - Разумом. И думаю - тоже разумом. И говорю - от него же...
сердцем больше чувствую. разум - второстепенное. . )
Верю всем, что есть. Целиком.
Верую, что Яспис - это Бог Ирэн Ницше. Она меня в этом убедила на стопятьсотом комменте. Разумом, значит))
)))))***madiko*** ))))))))
Улыбнули )
Спинным мозгом!
На уровне инстинктов. НО православный - сердцем.
А спинной мозг и против нагвализма с буддизмом не возражает. И Ницше прав.
наверно, разумом
Верю сердцем.. . чувствую душой.. . действую разумом...
У меня в равновесии ум и сердце. Если разум противится вере, сердце тут же остывает.
)))))***madiko*** ))))))))
А если не противится, а не может что-либо принять, поскольку считает принятие каких-либо положений равносильным обману? Несмотря на всю возможную боль из-за остывающего сердца.
Сердцем больше. Но с разумом конфликтов нет) ) ну точнее, сердцу я больше доверяю в моменты каких-то сомнений. . вот оно мне свидетельствует, что это так и правда-- вот здесь. А потом анализирую посредством разума. А так они обычно в равновесии)
И тем и другим, и не знаю чем больше.
Эти понятия разделить невозможно
Знания постигаются разумом, а любовь развивается благодаря знанию сердцем.
Разумом - понимаю, что Бог есть ...А, в душе Бога - нет ...Как, это правильно назвать, относительно православия? Маловер? Еретик ?
Ольга Иванова
Идущий, как и все мы.
Tiger Zmey
Маловер может причащаться ,еретик нет. Не путайте.
Один авва сказал:"Я грешник,но я не еретик".
Ольга Иванова
"Из тех маловеров, кто знает о своем маловерии, получаются самые смиренные подвижники"
не помню кто сказал, но в тему
мне кажется, что в разные этапы - по-разному.
Естественное состояние ума и сердца. А если только ума, то это не вера. А если только сердца, то это предчувствие.
верить насосом качающим кровь?
сердце вместилище души, любви, веры. .
а разум инструмент защищающий душу от неугомонного ума и чувств и выбирающий правильное решение из калейдоскопа мыслей, вариаций умственных спекуляций)
Разумом =))) Поскольку верю я в себя, то однозначно разумом!