Религия, вера

Человечество без религии развивалось бы или деградировало?

Евгения Кубрак
Когда рухнула отсталая царская Россия, атеистический СССР быстро стал второй в мире державой, первым запустил ракету в космос и т. д. и т. п. Думайте сами.
Юра Тимченко
Лучший ответ
Я думаю из канибализма как раз религия вывела, все таки какая никакая духовность появляется.
Taнюша Ssss
Первый ответ мне по душе.
Напомню, что первые библиотеки средневековой Европы появились при монастырях, а потом, на их базе, возникли первые университеты! Многие выдающиеся ученые были монахами, например отец генетики Грегор Мендель! :))
Аня Максимова
религии создает мозг человека, если бы мозг не чего не создовал, он бы деградировал. Или вы предполагаете, что мозг можно ограничить в верованиях?
Вера Лаптева
Если бы были времена Иисуса, то деградировали бы. Но сейчас другие времена и религии только тормозят человечество
Павел Левченко
Мне кажется это не зависит от наличия или отсутствия религии.
Вера.... Верить всегда во что то необходимо! А деградация или нет это как с религией так и без неё....
Ника Соболь
Смотря в какой период времени.
Сейчас-деградирует.
Не, ну реальный бред с этими своими "боженьками".(см. пост ниже)
Человечество деградирует и сейчас, в плане нравственности. Нет веры-нет границ нравственности и морали. Без религии в человечестве осталось бы мало чего "человеческого". Ну, а в остальном религия мало что изменит
причем религия к развитию
Александр Цой
Человечество без религии - не человечество.
Ученые доказали, что чем образованее человек, тем он менее религиозен. И наоборот.
А его просто не существовало бы.. . о каком развитии может идти речь тогда?.. (((((
Ян Роскрут