Религия, вера

Праздник Рождество. Вот предлагают мне не соблюдать пост, не молится, не очищаться физически и духовно

, а так, иметь светлые мысли в праздник и всё. Можно праздновать Рождество! Мне это кажется неправильным, хотя бы потому, что есть же правила, традиции у православных христиан. И я достаточно серьёзно к этому отношусь. Не соблюдаю, и не праздную. Но в мыслях держу, что этот праздник есть.
Или вы как думаете? Этот праздник теперь тоже стал светским, без соблюдения ритуалов и правил?
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
(Ис. 58:3-8)
Роман Ковалев
Лучший ответ
Вы в сетях православного оккультизма! Где у вас мудрость? Какие такие обряды и традиции оккультизма соблюдал Иисус и его апостолы? Ответе себе и прочтите, что Иисус на эти лживые и личемерные глупости заявлял! Бросайте заниматься ими!
Ольга Хижняк
Михаил Беззубцев Пипец! так я и не занималась ими:)))))))))
Не блуди .. не обжирайся .. не оскрверняйся злом - и незачем будет постится физически )

как постная пища может способствовать духовному очищению?

Интересно в комплекс физических очищений клизмы включены ?
Михаил Беззубцев Так вы почитайте литературу. Потом и сомневаться будете. А не знаете, так и знать вам не зачем:)
Пост означает - запрет (отсюда "Запретная зона" пост у военных) . Если вы посвятили себя духовному развитию, то периодически подавляете плоть и её прихоти (покушать, поспать и т. п.) . Вы ставите ей запрет во имя проявления духа в себе, который Вы должны прочувствовать. Помните, когда Христос постился, его провоцировал, то есть испытывал, Дьявол! вот для чего нужен пост. А, если Вы, просто, соблюдаете традиции ...ну и соблюдайте!
Ольга Ольга
Михаил Беззубцев я вообще ничего не соблюдаю, не праздную, понимаете? не верующая я по-вашему. но и примазываться, как другие, к таким праздникам, не хочу. потому и спросила.
Ага, знакомо.. . Мне вчера отец объявил, что Рождество -- праздник светский, а не божественный.. . :(

Христианин -- последователь Господа Иисуса Христа, старающийся жить по Его учению.

Рождество - есть празднество Рождения Богочеловека Иисуса Христа.. . а не повод к "предрождественскому шопингу", как это принято на секулярном постхристианском Западе.. .

хорошо бы нам с Вами как-то упорядочить и практически осуществить этот интерес и постараться дальше узнавать о предмете веры.. . потому как совершенно неправильно верить и не интересоваться тем, во что верим.. . о хлебе недостаточно знать, на него мало, смотреть его надо кушать. Так же и с пищей духовной...
Алена Голуб
Молиться, поститься, слушать радио Радонеж!
Алик Шарипов
В мыслях много кой-чего можно держать... Да и в христианстве ритуалов нет, они - в язычестве...
Михаил Беззубцев А что есть в христианстве? просветите, тёмную:)
Держу пост по силам, молюсь, исповедуюсь и причащаюсь и в сам пост и перед праздником.

хмм. . Если вы не веруете, а так, просто в праздник-то вам и не за чем вообще про Рождество в мыслях держать.
T.t T.t
Михаил Беззубцев ну, мало ли чего мы делаем:))))
Бери "ношу" по силе своей!
Irisha .
Вопрос не сложный. )
Все люди находятся на разных ступенях Духовного развития и, соответственно, придерживаются разных стандартов жизни и служения Богу. Соблюдайте то, что считаете посильным для вас, почувствуйте свою индивидуальность. ) А тех, которые предлагают более простой подвиг, благословите на то, что им по силам.
Михаил Беззубцев Хоть один нормальный аргументированный ответ.. Спасибо!