Религия, вера
По каким принципам атеисты прививают нравственность своим детям?
Всё корнями уходит в слово Божие, но атеисты не желают признать этого.
По принципам этого мира.
По принципам естественной морали.
Прежде всего, уважение к людям, а не к богу.
Ирина Глазкрицкая
А на чьих принципах это уважение строится?
дело не в крещении а в делах человека
По общечеловеческим принципам. Поступайте по отношению к другим так, как вы хотели бы, чтобы другие поступали по отношению к вам. Это относится к "Золотому правилу нравственности".
Ирина Глазкрицкая
Простите...Золотое правило,принадлежит Богу,это Его принцип который осветил Иисус в Нагорной проповеди.
Eвгения Гайдай
Это правило было известно задолго до христианства.Например в античной философии на вопрос: «Как вести себя с друзьями?», Аристотель отвечает: «Так, как хотелось бы, чтобы они вели себя с вами».
В той или иной форме встречается у Сократа, Платона, Аристотеля и Сенеки.
В индуизме:Перед Битвой на Курукшетре, о которой повествуется в «Махабхарате», и которая произошла не позднее 1000 гг. до н. э, Видура поучает своего брата царя Дхритараштру: Пусть [человек] не причиняет другому того, что неприятно ему самому. Такова вкратце дхарма — прочее проистекает от желания.
В буддизме:Как он поучает другого, так пусть поступает и сам. Полностью смирив себя, он может смирить и других. Поистине, смирение самого себя — трудно.
— Дхаммапада, гл. XII. Глава о своем Я.
Так что,уважаемая Наташа,Иисус далеко не первый кто высказал эту мысль.
— Дхаммапада, гл. XII. Глава о своем Я.
Eвгения Гайдай
Аристотель родился в 384г до н.э.Иисус родился,как видите, позже.Ну если подходить с философской точки зрения,то конечно Вы правы,всё от Бога и Ваши мысли и слова,то что Вы сейчас пишите,тоже от Бога.
Крошка сын пришел к отцу..
Ирина Глазкрицкая
Что такое хорошо,и что такое плохо....
А источник хорошего и злого,кто?
На чём основывается Добро,и на чём Зло?
А источник хорошего и злого,кто?
На чём основывается Добро,и на чём Зло?
Я думаю по общечеловеческим.
Ирина Глазкрицкая
Что это за правила -общечеловеческие? Можете их описать?
Вы думаете у древнейших людей не было простых истин, типо "не убий", "не укради"?
Ирина Глазкрицкая
Я не думаю,я в этом просто уверена что так и было....но мы говорим о принципах .
Всё что вы перечислили есть принцип Бога.
Мы отличаемся от умеренно верующих в этом вопросе? По-моему, такие же.. .
Не обязательно вспоминать очередную заповедь, чтобы дать понять ребенку, что убивать, воровать и говорить гадости - плохо.
Как будто в клетке зоопарка заперли, честное слово. :)
Ирина Глазкрицкая
Я,спросила о принципах))
На каких принципах
Вы перечислили принцип
Не убей
Не кради
Не сквернословь
Это принципы Бога.
Вопрос :" Что значит не вспоминать очередную заповедь,а чьи заповеди вы сейчас вспомнили?
На каких принципах
Вы перечислили принцип
Не убей
Не кради
Не сквернословь
Это принципы Бога.
Чаще всего - по принципу собственного примера. Ведь что бы мы ни говорили, дети всё равно видят, что мы делаем, и одно не должно противоречить другому.
Иногда это пытаются делать при помощи произведений искуства, содержащих в себе полезную для воспитании мораль. А эти произведения искусства ещё нужно найти. .
Но вот если быть до конца честным - большинство современных родителей, причём как атеистов, так и религиозных, не задумыватся о том, по каким принципам они воспитывают своих детей, а просто неосознанно берут пример с собственных родителей. Или вообще норовят свалить проблемы воспитания своих чад на общество.