Религия, вера

Какое отношение к духовному Учению Христа имеет поклонение

изобразжениям, вещам и останкам людей (святых) , якобы способных решать бытовые проблемы?
Н)
Наргис )
уводит от Истины
Гульзада Махатова
Лучший ответ
Ежели чо, то ни одна из т. н. христианских церквей не имеет вообще никакого отношения к учению Христа...) ) Оно слишком просто и понятно для того, чтобы вокруг него строить религию)))
Никакого.
Дмитрий Мосеев
ну к духовному то учению еще нужно как то придти, а путь у каждого свой
Наргис ) В смысле это такая дешевая замануха ? А вот Христос искал особо одаренных. Знал, что не все "вместят". Духовное учение должно быть не для всех. Для избранных.
1. никакого поклонения иконам и мощам нет в Православии.
2. А вы разве не читали в книге Деяния апостолов когда платок с пояса апостола исцелял? Не читали ли вы что тень Петра исцеляла? а кости пророка воскресили умершего, это в ВЗ.
Игорь *****
Наргис ) А эти три мильона православных в очереди на поклонение тряпочке (якобы поясу Девы Марии) это массовая галлюцинация была?
Иисус вряд ли хотел поклонения себе после смерти.
И он в этом был не одинок.
Будда, Конфуции, Лао Цзы тоже не хотели.
Но что поделать.... люди есть люди....:)
Cergey Levchuk
Иконы проповедуют Церкви и Вселенной мир невидимый. Вне этой проповеди, этого наглядного свидетельства о боговоплощении нет никакого смысла в самом существовании икон.

Ересь иконоборчества возникла в своё время как реакция на неправильное почитание икон. Не в меру ретивые иконопочитатели относились к священным образам как к неким аккумуляторам духовной энергии, оберегам - чем и вызвали обвинения в идолопоклонстве со стороны иконоборцев. Восстановление же иконопочитания, осудив идолопоклонство вообще и идолопоклонство перед иконами в частности, утвердило за иконами именно эту, специфическую для них функцию свидетельства о боговоплощении.

"Кто может сотворить подобие невидимого и бестелесного, и неописуемого, и не имеющего формы Бога? Поэтому изображать Божество - дело крайнего безумия и нечестия. Поэтому в Ветхом Завете иконы не были в употреблении. А так как Бог, вследствие Своего милосердия, поистине сделался
человеком ради нашего спасения,
не только явился в виде человеческом,
как являлся Аврааму и пророкам, но существенно и истинно стал человеком, жил на земле и вступил в единение с людьми, творил чудеса, пострадал, был распят, воскрес, вознесся на Небо; и все это происходило поистине и было
видимо людьми, было записано для
напоминания нам и наставления тех,
которых тогда не было, чтобы мы, не увидев, а услышав и уверовав,
достигли блаженства Господня; но так
как не все знают грамоту и не все
имеют свободное время для чтения,
то Отцы усмотрели, чтобы это, как и некоторые подвиги, изображать на иконах для краткого напоминания. Без всякого сомнения, часто случается, что мы и не думаем о страданиях Господа, но, увидев
изображение распятия Христова,
вспоминаем это спасительное страдание, и припадаем, и поклоняемся, не веществу, но Тому, Кто изображен, подобно тому как
поклоняемся не веществу, из которого сделаны Евангелие или крест, но тому, что ими изображается.

Таким же образом должно думать и о Богоматери. Ибо честь, воздаваемая Ей, возводится на Того, Кто от Нее воплотился.
Подобным же образом и доблестные
подвиги святых мужей возбуждают
нас к мужеству, к ревности, к подражанию их добродетели и прославлению Бога.
Ибо, как мы говорили, честь,
воздаваемая наиболее усердным
нашим сослужителям, является доказательством любви к общему
Господу, и честь, воздаваемая
изображению, переходит на первообраз"

(Прп. Иоанн Дамаскин. Точное
изложение православной веры)

"Святая вода, икона, мощи святого - все
это материя, пронизанная духовным миром. То, что благодатные дары способны воздействовать на человека через материальные предметы, видно, к примеру, из евангельского рассказа о
кровоточивой женщине, которая исцелилась, прикоснувшись с верою к краю одежды Спасителя (Лук. 8,44). Исцелялись недужные и через наложение на них платков и опоясываний с тела апостола Павла (Деян. 19,11-12).
Из евангельского рассказа видно, что
Господа теснило множество людей,
но лишь кровоточивая женщина получила исцеление. Важнейшей причиной такого исключения была ее вера. В этом смысле святыня похожа на электрический провод, который способен проводить ток при наличии источника электроэнергии и получателя. Действенность святыни связана с духовным состоянием самого человека. Святыня действует не автоматически, она призвана соединить человека с Первоисточником всех благ - Богом. '
Алексанндр Grinker
Наргис ) Узнаю стиль православного словоблудия. Надо так закрутить, чтобы показалось очень умно. На дураков действует магически. Спрашиваю для тех кто в танке другими словами: какое отношение к духовному учению имеет мания православных поклоняться изображениям покойных "святых", их "мощам" (то есть полусгнившим останкам) и разных тряпочкам типа поясков, подрясников и проч. с целью выпросить здоровья, устроить брак, получить денежную выгоду, получить неждвижимость и пр. пр. ?
Именно, что у людей такие проблемы бытовые, в главной роли -- это церковная мафия, милая женщина ! )))))))))))
Shunqorbek Ergashev
Православные празднуют и пока молчат. Вечерком бы этот вопрос.
Наргис ) Попробую через несколько дней.
Христос был воплощён только однажды – во времена расцвета Египта. Остальных, названых этим титулом вели от начала и до конца. Библия не содержит сути учения Христа, она создана для реализации Власти, для порабощения.
С чего Вы решили, что Христ учил духовному?
Наргис ) У вас своя версия я вижу, у меня своя, у церкви своя. В данном случае я отталкиваюсь от версси церкви. Попы считают себя духовенством - видимо на духовность намекают.
Никакого, это отголоски язычества, с которыми церковь пошла а компромис, дабы не ломать мозг простых, необразованых крестьян!