Религия, вера
Как можно связать учение Христа и поклонение штуковине на фото ?+

Тьфу блин, ну вот только я собрался чайку попить... Предупреждать же надо. Нет, может для кого то это и аппетитно, не спорю, могут быть любители. Но предпочел бы посмотреть на кусок копченой свининки, на сало наконец или даже лучшую рыбу ( колбасу) . А это явно из запасов доисторического каннибала. Мало что давно протухших, так и высохших, такое, даже если припрет и умом тронешься, наверно и не разгрызть будет.
Что до вопроса, то понятно никакого. Но это отголосок крайне древнего верования. Видимо оставшегося еще со времен каннибализма. Оно прекрасно изложено в песне Высоцкого о том, как аборигены съели Кука.
Были и наши предки когда то людоедами, и поверье это бытовало и у них. в общем виде оно таково, что тот кто отведает часть тела чем то отличившегося человека, может приобрести его свойства. То есть свойства каким то образом переходят от человека и на части его тела, ну и к тем, кто их съест. Каннибалы на практике в этом суеверии удостоверялись, когда приобретали болезни того кого сожрали.
Вот распространили и на добродетели.
Со временем каннибализм ушел в прошлое. Но куски тех героев, вождей. и прочих авторитетов продолжали трепетно хранить и возможно втихаря скармливать домочадцам, вернее потомству, стремясь пробудить в том требуемые качества. Ими же и лечились, прибегали с трудных ситуациях. Со временем жрать перестали ( что еще вопрос, читал тут как кто то мощами лечился. принимая порошок из них внутрь...) . Но верить что в тех кусках тел есть часть силы их бывшего обладателя не перестали.
Ну а затем это суеверие было заимствовано христианством. Видимо оно было сильно распространено у того народа через который прошло христианство и то его подхватило, как грипп. Причем в нем это суеверие в разном виде присутствует дважды. Это мощи, и иконы. С теми корень тот же. но все более сильно абстрагировано и переосмыслено. Тут свойства переходят уже не на часть тела, а на изображение. Впрочем тут уже спорно, имело ли такое суеверие отношение к временам каннибализма или это просто следствие умозаключения о связи подобного друг с другом.
Так или иначе, но христианство подхватило и это древнее суеверие. и стало почитание мощей и икон в нем довольно значимой частью. Хотя к самому христианскому учению ни то, ни другое никакого отношения никогда не имело. Это много более древние чем оно верования. что то из самых самых примитивных и древних. но очень живучие.
Вот распространили и на добродетели.
Это приложение к словам Христа - "ешьте, это плоть моя". Продолжение в виде "пейте, это кровь моя" - то ли утеряно, то ли тщательно скрывается.
Во всяком случае поиск Ананербе чаши Грааля, согласно результатам Второй Мировой войны, закончился безрезультатно...
Никак. Дело в том, что христианство давно оязычилось.
Обряды существуют для того, чтобы человек сосредоточился на том, чему он молится и о чем просит Бога, обряды включают у человека условные рефлексы...
А вот к тем кто взывает"пробудись" и все перевернули с ног, да на голову у Вас, претензий нет и все устраивает?!
Все свое богатство носи с собой, а все, что рукотворно есть товар, способный быть купленным и проданным.
Я думаю, что учение Христа по-хорошему никак нельзя связать с поклонением любым штуковинам. Ибо это что? Идолопоклонничество. А это по библии что? Грех))))
Ну и чо? Это ребро, часть скелета святого.
-Никак, это никак не связанно.
что это за Шлен по-середине?)