Религия, вера
почему в Протестантизме так много различных направлений(баптизм, Лютеранство, Методизм итд)?
в отличии Католицизма и Православия.
Это всё вычленения из католицизма. Проблема, как ни удивительно, в папстве. Присвоение папой посредничества между Богом и верующими (наместник Бога на Земле) дало папе возможность считаться непогрешимым, а католической церкви быть абсолютно правильной. Естественно, что далеко не все верующие в Создателя с этим согласны - папа обычный человек и не имеет больше прав на знание Бога, чем любой искренне верующий. Не согласные с таким абсурдом, что папа, наместник Бога, вычленялись из рядов классической католической церкви .Конкретные поводы для ухода были разными, например, протестанты считали невозможным для церкви накопление богатств сверх необходимого для существования церкви. Всё лишнее надо раздавать. Это, конкретно, основывалось на высказываниях Христа о богатстве, роскоши, и возможности богатеев попасть в Рай. Были идругие поводы выйти из основной церкви, здесь всё не опишешь, да и не надо - есть специальная литература, там всё объяснено.
потому что протестанты не признают высшего церковного начальника и поэтому каждый хочет считать себя церковным начальником
Dmitriy Krotov
Господи! Что бы вы еще знали о протестантизме! Почитали бы хоть что-нибудь, прежде, чем такую лабуду гнать.
Протестантизм - это исторически и юридически только Лютеранство и Реформатство, т. е те, кто признает Аугсбургское Вероисповедание 1530 года. Все!
Из протестантов только лютеранство есть официальное направление. Все остальное - секты. В православии тоже полно сект. Если каждый трактует книжку, написанную 2000 лет назад не очень грамотными людьми, а потом правленную сотни раз, то тут будет полно всяких толкований.
потому что нету пронтчной веры
в старые бурдюки, новое вино налили
Потому-как в разные времена люди уходили из КЦ и начинали проповедовать, по городам и селениям.
Господь истинно ищущим Его открывал свою волю и вел человека дальше, так образовывались новые конфессии. Самое главное, что во главе всех этих церквей стоит Христос. Которому они поклоняются в Духе и Истине.
Потому, что у человека два вида мышления, логическое и абстрактное. В абстрактном мышлении грань между нормальным состоянием и безумием размыта.
Ну в и католицизме и в православии достаточно разделений.
В католицизме: греко-католики с их подразделениями (старокатолики, реформированные католики, консервативные католики, англо-романские церкви) , сиро-католики, марониты, армяно-католики, копты-католики, эфиопы-католики, и др.
В православии: РПЦ за границей, старообрядцы, истинно православная Церковь, Древлеправославная Поморская Церковь, Федосеевцы, Спасовцы, Нетовцы, различные поповцы и безпоповцы и т. д. Православие очень неоднородно по своей догматике, поэтому даже внутри основного тела православной Церкви множество разделений, которые впрочем не мешает им считать себя единой Церковью.
Елена Панина
Но Православие не признаёт ни страообрядцев, ни федосеевцев и т. д. .