Религия, вера
Как бог мог создать Вселенную, если до Большого взрыва вообще не существовало времени?
Вера в бога и вера в большой взрыв - это одно и то же.
а вот это - запросто.
время даже у нас свое в каждой точке Вселенной и для каждой системы отсчета.
Так что ничего не мешает богу жить где-то вне нашего пространства по своему времени.
Ну создал он вселенную, задал ее законы, запустил - у нас свое время, у него - свое.
Например - написал программу на своем компе, моделирующую наш мир и запустил на счет. В ней свое время - номер цикла, у него свое.
А еще более накрученную, гениальную мысль толкал еще Фома Аквинский: бог вообще вне нашего времени, и видит одновременно и наше прошлое и будущее. У физиков называется "фазовое пространство". То есть наш мир для него - стационарная 4-мерная картинка, где жизнь человека - некая кривулька.
Жаль Фома не продолжил эту мысль и не понял, что тогда нет смысла и молиться, нет и вмешательства бога в мир.
большой бум, это просто перенос факта личного рождения, в пространство мифологического рождения вселенной
А вы были свидетелем этого?
теория большого взрыва - пока только теория)))
вера в то что мир возник из за большого взрыва также нелепа как вера в что взорвался завод по изготовлению бумаги для принтера и из-за этого образовалась энциклопедия по физике сама собой )
Это как папа с мамой делают ребёнка
Пока никто не знает этого.