Религия, вера

Нужна ли Церковь как организация? Или людям достаточно только религии?

людям и религии было бы достаточно))))) но церкви всегда будут функционировать как орган власти))
Лариса ---
Лучший ответ
человек по своей природе не может жить индивидуально, хоть в в общественной жизни, хоть в духовной (монахи -затворники -это исключение )
Нужна. Для управления Овцами из атары бога еврейского.
Вика Лис
Церковь это офигенный деньгоотсос у населения, как напрямую, так и через предоставленные льготы, т. е из бюджета страны. Короче сие есть очень большая, баблодающая сиська. И её учредители делятся "молочком" с властью.
А народ это быдло жующее библейскую жвачку и его мнение просто не учитывается.
Если б не была нужна, разве стал бы Господь Бог наш Иисус Христос создавать Церковь Свою?
Церковь -это Царство небесное на земле. Это так же как - Нужны ли гражданам государства представительства государства в иных странах.
Им достаточно, только знаний.
Нужно ли нам правительство и президент?
- ответ аналогичный.
Муррр...
Церковь есть собрание верующих... И она им необходима...
Конечно нужны, пускай ролевики-фанатики лучше собираются где-то в одном месте, чем мелкими группами по улицам.
Была б не нужна, авторитетом бы не пользовалась, ergo ценность патриарха в политических кругах была бы нулевой.

А это не так - мне вот почему-то охрану от ФСО не выделяют.
Andrej Sinicyn
опыт истории показывает что недостаточно. Люди любят что-то делать сообща -так интереснее, и молиться тоже
Чтобы люди были объединены в поклонении Богу - это его требование. Но это должно быть основано на Божьих принципах, исключающих корысть, лицемерие, национализм, догматизм и прочее, ведь всё это нравится совсем не Богу.
нужна ...государству
не нужны ни религия, ни церковь, ни правительство, ни границы. единая планетарная система правления, единый язык - только тогда можно говорить о следующем шаге эволюции
Богу не нужна человеческая организация, Ему нужен организм. как Тело Христа, созданным при участии Бога.
Вера Цюник
Врата ада её не одолеют. Все кто пытался уничтожить кончили плохо. Хрущова вспомните и Андропова