Религия, вера

Если ангел запретил Иоанну себе кланяться, можем ли кланяться людям, пусть даже святым? (+)

Поклоняться это значит подчиниться его воле. Очень часто этим грешат на работе когда им приходится исполнять волю начальства.
Алексей Терентьев
Лучший ответ
Талгат Раймкулов Да, но если мой начальник попросит у меня то, что осуждает Бог, я все таки ослушаюсь, потому что начальник для меня не Бог.
Можете. Кланяйтесь.
Талгат Раймкулов че то не тянет
Кланяться старшим - издревле знак уважения к ним.
Авраам не считал ошибочным поклониться трем Странникам.
Да и не только Авраам.
Павел Борисенко Поздороваться ты имеешь в виду? Раньше так здоровались, это не форма поклонения, когда читают молитвы и ставят свечи...
Талгат Раймкулов Есть разница между формой приветствия и религиозным поклонением. К примеру, когда падают на колени перед иконой, они же не здороваются.
ну ангелу точно нельзя кланяться- люди считаются более высшими творениями чем ангелы, во всяком случае в христианстве
Ангелы бывают и от беса, принимая на себя облик светлого. А святые люди - ДАЮТ ПРИМЕР, как надо РАБОТАТЬ БОГУ.
Им можно и не кланяться, как ты говоришь, а просто уважать и почитать...
"Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи. "
[Лк 4:18]
склонить голову в знак уважения не в лом. . перед тем, кого уважаешь) ) но не перед религиозным шарлатанами))
Шаира Абидова
святые святы не своим светом, а отражают Свет нетварный, т. е. Божий
вот потому им и стоит поклониться
_S
_- Sp()Rtsman
Нет, не можем поклоняться никому, кроме Бога
Поклоняться надо ТОЛЬКО Творцу!
Кланяйтесь, но не поклоняйтесь, в этом большое различие.
Sany@ Danilenko
Японцы приветствуют друг друга поклонами. Поклоны могут быть как простым кивком головы, так и глубоким поклоном - до 900. Всё зависит от социального статуса человека, которого Вы приветствуете. Например, если приходится приветствовать какого-нибудь важного начальника, надо постараться, чтобы Ваш поклон был чуть глубже и длился чуть дольше. Обычно большинство иностранцев ограничиваются лёгким наклоном головы, а подавляющее большинство японцев не ожидают от иностранцев детального знания правил этикета, касающихся поклонов, поэтому, не особенно ущемляя собственное самолюбие, просто кивните головой. Поклон – это также способ поблагодарить и извиниться. Рукопожатия не приняты. Не протягивайте первым для рукопожатия руку. Конечно же, можно пожать руку, если японец сам стремится поздороваться с Вами привычным для Вас способом.

Одной из национальных особенностей корейского народа являются взаимные поклоны. Где они только не кланяются друг другу – и дома, и на улице, и на работе, и в транспорте. В часы пик в переполненном вагоне метро корейцы не только продираются сквозь толпу соотечественников, чтобы выйти из вагона, но еще и умудряются отвесить поклоны друг другу, иногда звонко сталкиваясь при этом своими широкими лбами. В магазин зайдешь – на входе и выходе тебя уже поджидают люди в униформе. Их работа – кланяйся целый день покупателям и улыбайся при этом. А если в магазине нет такой должности, то её непременно заменяет фотоплакат с учтиво склонившимся человеком в натуральную величину. Только в одном месте не заметил поклонов – в хирургической клинике. Но там все понятно: медперсонал не кланяется своим пациентам, дабы не провоцировать их на ответный шаг и, соответственно, не вызывать в их травмированных спинах болевой синдром.

«…Ни одному европейцу не дано воспроизвести необычайную подвижность и выразительность рук индийцев. Индийцы разговаривают руками так же, как они руками танцуют. В отличие от потомков латинян, они не пожимают плечами, не поднимают брови, не всплескивают руками – всего этого нет, есть непрерывное течение ладоней и пальцев, лепящих из воздуха каждый оттенок смысла, словно облекая пространство в синтаксическую форму» , - написал в книге «Индийское лето» Джеймс Камерон.
Действительно, даже приветствия и прощания необыкновенно разнообразны в этой стране, пересеченной самыми разнообразными границами, одни из которых менее, а другие более отчетливы. Индия совмещает культуры, принадлежащие не только разным народам или разным религиям, но – в некотором смысле – и разным временам. Приветствие всегда представляет собой вступление к беседе, и поэтому звучит несколько «формульно» , как, впрочем, и у нас. Неизменно задаются вопросы: «Как дела?» , «Как здоровье?» , «Все в порядке?» , и так же неизменно следуют ответы: «Хорошо, а вы?» , «Все в порядке, расскажите о себе» . Но формально-благожелательным вопросам этим предшествуют слова «Намастэ» и «Намаскар» , являющиеся настоящим приветствием. Первое означает «Поклон тебе» , второе - «Делание поклона» . Оба слова звучат при встрече, «Намастэ» уместно и при прощании.

удачи! 8)
НЕТ.

(Откровение 22:8, 9; 19:10). Это дважды повторенное предупреждение не поклоняться ангелам было весьма своевременным во дни Иоанна. Очевидно, некоторые участвовали в таком поклонении или заявляли, что получают от ангелов особые откровения (1 Коринфянам 13:1; Галатам 1:8; Колоссянам 2:18).

Сегодня же это предупреждение подчеркивает, что мы должны поклоняться только Богу (Матфея 4:10).!!
Нам нельзя осквернять чистое поклонение поклонением кому-то или чему-то еще (Исаия 42:5, 8).!!
Да так и записано в Библии, но люди не читают и не знают, что им приподносят ложь.
И Апостол Петр запретил кланяться ему. А уж он точно святой.