Религия, вера

Почему говорят что Б-г расторг договор с Евреями, когда во второзаконии главе рээй сказано (+)

...Смотри, я предлагаю вам ныне благословение и проклятие: Благословение, если послушаете заповедей Г-спода, Б-га вашего, которые я заповедую вам сегодня, А проклятие, если не послушаете заповедей Г-спода, Б-га вашего, и совратитесь с пути, который Я заповедую вам сегодня, чтобы следовать божествам иным, которых вы не знаете.

не значит ли это, что он прервет договор с некоторыми из народа, а не со всеми?
странно шо женечка, запел (а) другую песенку)
Efqan Esedov
Лучший ответ
"Не отменить пришел я закон, но исполнить".
Читайте писание, а не только в прорубь прыгайте".
Не "говорят", а тАк и есть! Не с "евреями", а с иудеями, чей "отец — дъявол и отец лжи"!

29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.
37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.
39 Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне! (Мф 23: 29-39)

25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.
30 И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними.
31 В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя.
32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу;
33 а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима.
34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
35 Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне! (Лк 13: 25-35)

Однако в "Послании к Римлянам", 11 глава — Павел уточняет, что это произошло "отчасти до времени"..
Татьяна Ивлева
Ирина Фролова Убедительно :)
Христиане сочиняли про иудеев, что те, де, и казнили Иисуса из Назарета, и даже на себя ответственность за это взяли, и что Бог вообще с ними древний Завет расторг. А иудеи, тем временем, сочиняли про христиан, что их Иисус - мошенник и, вообще, сын блудницы. Так и жили по-соседски.
Милые бранятся - только тешатся...

:)
Бог не расторг, а пошел к язычникам, пока не настанет полнота язычников, тогда придет к Израилю, который полностью восплачет, глядя на того кого распяли и покается, и спасется.
Ульяна Вороная
Договор Моисея был заключен с евреями до прихода Мессии. Поэтому договор расторгнут. Яркое тому доказательство разрушеный Иерусалимский Храм, уже как 2000 лет. Только в нем по закону Моисея могут евреи совершать свои жертвоприношения.
Но даже если они его восстановят, то Танах будет свидетельствовать, что востановленный третий Храм ложный.

"Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам мир, говорит Господь Саваоф. "(Агг. 2:9)
Это пророчество дано при строиительстве второго храма. И ясно сказано, что он последний, т. к. слово "последний" можно было и не употреблять: "Слава сего храма будет больше, нежели прежнего, "

Договор с евреями закончен, но продолжает действовать, обещанное Аврааму, благоволение его потомкам.
Мария Бурухина
Договор расторгнут с теми кто выбрал наместников вместо Бога.
Бог с евреями и не заключал договоров, это был сатана в личине бога, достаточно почитать перлы еврейского бога из пятикнижия моисея: (Пятая книга Моисеева. Второзаконие) : «Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай её, или продай ему, он пусть ест её; ибо ты народ святый» (гл. 14, п. 21); «Когда же введёт тебя Господь, Бог твой, в ту землю.. . с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться.. . в городах сих народов.. . НЕ ОСТАВЛЯЙ В ЖИВЫХ НИ ОДНОЙ ДУШИ» (гл. 6,п10,п. 11; гл. 20,п. 16)
1. И повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею. (Второзаконие 4:14).
2. И так как Он возлюбил отцов твоих и избрал вас, потомство их после них, то и вывел тебя Сам великою силою Своею из Египта, (Второзаконие 4:37).
чтобы прогнать от лица твоего народы, которые больше и сильнее тебя, и ввести тебя и дать тебе землю их в удел, как это ныне видно. (Второзаконие 4:38).
3. Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, (Второзаконие 6:10). и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться, (Второзаконие 6:11).
4. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; (Второзаконие 23:19).
иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. (Второзаконие 23:20) и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы. (Второзаконие 28:12). Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять, (Второзаконие 28:13).
5. И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим (Исход 33:11).?
Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. (Исход 33:20).?
Согласно Новому Завету, «Бога не видел никто никогда» (Ин, 1:18)Или Иоанн говорит не правду?
6. Не убивай. (Второзаконие 5:17)?
И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. (Исход 32:26).
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. (Исход 32:27).
И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. (Исход 32:28).?
Это был первый холокост.
7. И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: (Исход 3:21).
Каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян. (Исход 3:22).
8. Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир; (Второзаконие 20:10).
Если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе; (Второзаконие 20:11).
Если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его, (Второзаконие 20:12).
Иегова наказал неверное Иудейское царство, позволив Вавилонской мировой державе победить его и увести иудеев в плен в 607 году до н. э. Некоторые, в том числе пророк Иеремия, этого избежали; были и те, кто хранил верность Иегове в плену. Затем, в 539 году до н. э. , Вавилон был побежден мидянами и персами, во главе которых стоял царь Кир. Примерно через два года Кир издал указ, разрешавший остатку иудеев вернуться на родину. Со временем иерусалимский храм был восстановлен, и священство снова могло учить народ Закону (Малахия 2:7). Пока возвратившийся в родную землю остаток сохранял верность, Иегова даровал ему благоденствие.
Еще одно восстановление произошло в первом столетии нашей эры, когда Иисус собрал остаток Израиля для истинного поклонения Богу. События первого века давали представление о будущем, так как большее исполнение пророчества о восстановлении предстояло в будущем. В пророчестве Михея предсказано: «В последние дни гора дома Иеговы будет поставлена во главу гор, и она возвысится над холмами, и потекут на нее народы» (Михей 4:1, ПАМ). События, которыми исполняются библейские пророчества, показывают, что в 1914 году начались «последние дни» этого мира (Марка 13:4—10). История свидетельствует, что Иегова начал собирать для истинного поклонения верный остаток помазанников с небесной надеждой.
Вугар Джавадов Какое пророчество говорит о 1914 г.?
Дания Сурцукова Сколько времени этим правительствам было позволено властвовать, прежде чем Иегова дал Царство Иисусу Христу? Согласно Даниила 4:16, «семь времен» («семь лет», 4:13 в Тх и СмП). Библия показывает, что при вычислении пророческого времени день считается за год (Иез. 4:6; Чис. 14:34). О скольких «днях» тогда идет речь? В пророчестве, записанном в Откровении 11:2, 3, ясно говорится, что 42 месяца (три с половиной года) равны 1 260 дням. Значит, семь лет длятся в два раза дольше, а именно 2 520 дней. Применив правило «день за год», получаем 2 520 лет.
Дания Сурцукова Когда начался отсчет «семи времен»? После того как вавилоняне свергли с престола в Иерусалиме Седекию, последнего царя в царстве, которое было прообразом Царства Бога (Иез. 21:25—27). В итоге к началу октября 607 года до н. э. Иудейское царство бесследно исчезло. К этому времени Гедалия, которого вавилоняне назначили правителем Иуды, был убит, а оставшиеся иудеи бежали в Египет (Иеремия, главы 40—43). Как свидетельствует достоверная библейская хронология, это произошло за 70 лет до 537 года до н. э. (в этом году иудеи вернулись из плена), то есть приблизительно в начале октября 607 года до н. э. (Иер. 29:10; Дан. 9:2).
Бог никогда не расторгал договора с евреями.
Так и есть, но христиане поняли по своему, а скорей так решили. Ведь это же было им на руку.
Врут. Ничего Б-ог с евреями не разрывал. Так говорят просто из-за ненависти к ним и из зависти, что именно они богоизбранны.