Атеист может быть гуманистом, может садистом; может либералом, может тоталитаристом; может верить в НЛО, уринотерапию, сглаз, фен-шуй, домовых ...атеист, может работать священником, наживаясь на прихожанах..
.(с)
Религия, вера
Атеизм — это полноценное мировоззрение или просто поиск себя ? Вн.+
Атеизм - это не путь, как считают некоторые ответчики, и тем более не полноценное мировоззрение. Это всего лишь отношение человека по одному конкретному вопросу - вопросу существования Бога.
Вы правильно рассуждаете - атеист может быть гуманистом или садистом, либералом или тоталитаристом и т. д. , этот факт абсолютно ясно доказывает нам, что атеизм - всего лишь один пункт в анкете, и не более. Что-то типа цвета волос.
Не подумайте, что я пытаюсь унизить атеистов - нет, ни в коем случае. Я наоборот за них заступаюсь, ведь абсурдно строить всю свою жизнь на отрицании существования Чебурашки (ведь для атеиста между Богом и Чебурашкой нет большой разницы, как они сами утверждают) , принимать все самые важные решения в своей жизни, исходя исключительно из этого факта.. . Я даже не знаю - лечится ли это.
По поводу ответа Алексея С.. . Сосуществование различных научных, моральных, социальных и прочих положений с атеизмом не делают его самостоятельным мировоззрением, равно как сосуществование коммунистических идей в голове с светлыми волосами на ней не делает блондинов политической партией.
атеизм -это желание жизни без поиска смысла жизни
Сергей Салагубов
Если атеист не готовится к загробной жизни. это не значит что у него нет смысла жизни.
Николай Астапчик
А что смысл жизни в поиске бога?
Тупиковая ветвь философии
Танюшка Куликовская
Я так понимаю что атеист, это антиТеист. Т.е. не признаюший бога творца.
" Есть только три разряда людей, . Одни обрели Бога и служат Ему, люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его, эти безумны и несчастливы. Третьи не обрели, но ищут Его, эти люди разумны, но ещё не счастливы"( Блез .Паскаль) ..
Это ПУТЬ.
Путь самодостаточной личности, которая рассчитывает только на себя.
Это изначальное мировоззрение.
Атеизм полноценное мировозрение, возникшее в новое вре Главная идеология современного мира..
Abdyl Jbragjmov
Атеизм возник одновременно с первыми божками и тотемами. Всегда были люди, которые искали разумное и естественное объяснение непонятным явлениям
Атеизм -это трезвость и ясность разума.
Сырымбет Надрали
Раб греха , не разумен...
полноценное. Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет! " - мало.
Если человек верит в домовых, сглаз, и во что-то сверх естественное - это не атеист.
Да. Вот такая универсальная скотина этот атеист: ) Приспосабливается везде. :)
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Да атеист может быть кем угодно из тех кого вы перечислили, кроме одного. Он не может быть верующим в божка-творцуна.
Теи́зм (греч. Θεός — Бог) — в широком значении — вера в Бога или богов; в узком понимании — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность. Впервые термин «теизм» употребил Ральф Кедворт в работе «Истинная интеллектуальная система универсума» . К теизму традиционно относят такие вероучения, как иудаизм, христианство и ислам
Я так понимаю что атеист, это антиТеист. Т. е. не признаюший бога творца.
Abdyl Jbragjmov
Антитеист - это атеист, но не всякий атеист является антитеистам.
Атеист - не верит в Бога, а в широком смысле вообще во всё сверхъестественное, включая сглаз и мифологических существ.
Антитеист - такой атеист, который активно высказывается или принимает меры против религий, то есть борется. Таких среди атеистов меньшинство, большинству просто пофигу, пока религия не пытается лезть сама в их быт, семью и образование их детей.
Атеизм - это у нормальных поиск. У остальных - мировоззрение. Хотя не у всех. Горбачёв атеист, Чубайс атеист, если ты понимаешь о чём я...
Анна Любимая
О ,да
Атеизм в природе - это леность ума и нежелание творчески, логически и диалектически мыслить, не признание научных фактов, противоречащих их (атеистов) иллюзиям. Атеизм здесь - это возможность сбиться в стаю людям, чей философский подход отличается плоским восприятием действительности, а убогость мысли не позволяет реализовать себя в жизни.
Анна Любимая
Часто я думаю так же, когда встречаю некоторых ярких представителей этого мировоззрения...но не всегда ..)
Abdyl Jbragjmov
"Атеизм в природе - это леность ума и нежелание творчески, логически и диалектически мыслить, не признание научных фактов, противоречащих их (атеистов) иллюзиям"
Замените слово "атеизм" на "христианство" - и получим истинное высказывание
А как в одном фильме помните? Религия это опиум для народа, если честно то заставляет задуматься=)
Атеист, провославный, мусульманин.. . Природа то у всех одинаковая, а атеизм или религия - это чаще всего оправдание для человека, самообман или желание прибиться куда-нибудь. Люди - это и зло и в любом случае. как и все на планете.