Религия, вера
Чем отличается верующий человек, от религиозного.
Вера подразумевает личные отношения, а в религии достижение Бога происходит через обряды, ритуалы и проч. подобные штуки.
Вера - суть мистическое мировоззрение.
Религия - совокупность обрядов и структур, ответственных за их выполнение.
В принципе, с Чирказеровым согласен.. . в данном вопросе...
Евгений Камзалаков
Надеюсь, что будет согласие и по другим вопросам )))))
Да все это одно и тоже. Просто, людям обычно больше нравится слово быть верующим, а вот не нравится научная формулировка религиозность человека, что более правильно отражает все позиции.
Религиозность это научный термин. А верующий человек сам больше любит себя так называть. И Вера и религия это одно и то же. Ибо основой веры является Символ веры-12 положений в христианстве во что человек верит.
На Богослужениях неоднократно и читают Символ веры, что прихожанин усвоил, а в чем состоит его Вера. Вот в семинарию поступаешь, опять наизусть читаешь Символ Веры, тогда поверят, что ты верующий.
А вот кто правда не знает, а во что он верит, тот пытается разделить Веру и религию.
верующий - спокоен, религиозный - суетится, раб
Вера - это более свободное понятие, объект веры неопределен. Религия диктует тебе все правила твоей веры, следовательно отнимает свободу.
Верующий верит "слегка", а религиозный фанатично.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр. 11:1)
тем же чем Солнце от фонарика..
ни чем. В Кеса́рии был один человек, по имени Корни́лий, сотник италийской когорты, как её называли, человек религиозный и боящийся Бога со всеми своими домашними. Он щедро давал народу дары милосердия и постоянно молился Богу деян. 10:1,2.
Игорь Полошкин
А когда он услышал о Христе, уверовал и был крещён Духом, он не изменился?
Верующий верит, а религиозный преклоняется своей религии.
верующий человек не делит на христиан, мусульман, кришнаитов, а религиозный всё время "тянет одеяло на себя", типа у нас самая крутая религия. Бог не принадлежит ни одной религии, все религии принадлежат Богу!