Религия, вера

Хлеб наш насущный даждь нам днесь... Если Христос есть истинный Хлеб сошедший с небес, то Он наверное о Себе говорит?

От Иоанна святое благовествование. Глава 6. Стих 58
Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
Мы часто просим для себя не тот хлеб, часто просим для себя не Христа, а камень?
"Иисус сказал им в ответ: ...Я есмь хлеб жизни. Я хлеб живый, сшедший с небес;.. . ядущий хлеб сей будет жить вовек; " [Ин 6:43-58]
Асель Кенжебекова
Лучший ответ
Анютка Манохина Молился Он так еще до распятия, до принесения Себя в Жертву, научая нас как следует молится. Молился до Тайной Вечери, не значит ли это, что ученики Его молясь этой молитвой, как бы просили того страшного и прекрасного, что случилось на Кресте?
Лилия Сулейманова "Я есмь хл. жизни" - это хл. не для пропитания, а для нищего духом - творца, т.е. правда и знания необходимые для исполнения воли Отца и Сына (осуществления благой вести). Кто просит хл. насущного для пропитания - он перечёркивает миссию Христа - и причащается дьяволу!!!
Нет, в молитве "Отче наш" речь идет именно о хлебе, как о пище. Христос уже дан нам и нет больше нужды просить Отца чтобы Он давал Его нам. В истинных детях Божьих, Христос вселился Духом и всегда пребывает в них. Они вкушаят Его каждый день. А о насущном хлебе мы просим каждый день, как и о свершении Божьей воли на земле и на небе.
Учитывая то, что "Отче наш" используется во время Причастия, можно утверждать, что мы просим именно самого Христа.
Kabanchegg
Ирина Житинёва Да, и в православной литургии это последнее торжественное моление перед самим Причастием, после которого закрывается завеса и вскоре причащаются священники.

А насущный Хлеб, потому что так же как и хлеб физический является совершенно необходимым для Жизни.
"Хлеб насущный" на столе и для плоти.
Учение Христа для носимых души и духа.
Ой, часто...
Никита Соколов
Хл. насущный в Господней молитве для нищего духом, который исполняет заповедь:
Матф. 6,33 Ищите же ПРЕЖДЕ (всех др. заповедей) Царства Божия и правды Его и это (ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него) всё приложится вам. Кто просит хл. насущного для пропитания - причащается дьяволу!! ! См. дополнение к вопросу на голосовании: Вопреки какой заповеди Христа в Господней молитве просят хл. насущного для пропитания? Почему этому радуется дьявол? См. дополнение к вопросу на голосовании: Нищие духом и, мёртвые для Творца, смиренные - свет и тьма. Неужели боязнь прозрения страшнее вечной погибели???
Сергей Югай
Сергей Югай Прозрейте! Покайтесь!! Начните Служить Христу!!!
Благая весть http://files.mail.ru/GX1Y2Y
Кн. http://files.mail.ru/DCDSEB
молитва это - конва и смысл разговора с Богом
Христос всегда указывает на своего Отца
Анютка Манохина Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца
Нескромненько, да ?