Религия, вера

Хлеб наш насущный дай нам на сей день ?

Юлия Латышева
Есть брошюра "Хлеб Насущный", ежедневные краткие размышления над отрывком Писания на год.
Есть такое прошение в молитве "Отче наш".
Есть значение этого прошения в молитве "Отче наш":
- Просим о всем нам потребном.
- Во время Литургии, Евхаристического Канона, это прошение приобретает смысл просьбы о ниспослании "Тела Христова".
Вы о чем?
Никита Сергеевич
Лучший ответ
А вот хомячить на ночь не советуют...
Люда Чижова
Фёдор Эндаков да уж..) хомячить ..ебашить.. заливать.. и примараживаться на ночь не надо..
=Это предложение помолится??? ?
..Или что!!!?
...в Слове вездеСущем... во Христе Иисусе... питие и кушание... благодатно есмь...
Асель Есеева
А я думал, что "хлеб насущный" надо зарабатывать, а не выпрашивать...
Я думаю Бог не оставит тебя голодной.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь.

Насущный - на день достаточный. Даждь - дай. Днесь - на сей день.
Чего мы просим у Бога этими словами?
Мы просим, чтобы Бог дал нам все необходимое в жизни для тела и души.
Что для тела и души необходимо?
Для тела необходимы: пища, одежда и жилище. Для души необходимы: святое причастие (Ин. 6, 55) и другие таинства и слово Божие (Мф. 4,4).
Как тело, если лишится своей пищи, умрет, то есть лишится души и разрушится, так и душа, если не будет питаться свойственною ей пищею, умрет, то есть лишится вечного блаженства.
Для чего повелевается просить насущного хлеба только на один день?
Для того, чтобы мы не заботились о будущих днях чрезмерно; но помнили бы, что Сам Бог о нас печется более нас, и на Него твердо надеялись бы (Мф. 6, 25-33).
Николай Литош
Panem nostrum cotidianum da nobis hodie
Юрий К
это тебе в булочную надо обращаться))
Sergei Evdokimov