Религия, вера

а вот в молитве "...дай хлеб нам насущный... "-это про какой хлеб?

11Хлеб наш насущный дай нам на сей день.
слово насущный — по-гречески
…pioЪsioj (эпиу-сиос)— встречается в Новом Завете в одном=единственном месте — в молитве Господней, а в Септуагинте, греческом переводе Ветхого Завета, не встречается вовсе.
Словосочетания типа «насущные проблемы» , «насущная необходимость» и другие, являются лишь калькой, бездумно сделанной со слова, многие века остававшегося во тьме неразумия.
Пребывание во тьме было констатировано редкими толкователями, предполагавшими
грамматическую ошибку переписчика. Однако такое предположение разбивается о тот факт, что слово это во всех известных древних манускриптах совершенно одинаково написано и у
Матфея (Мф 6:11), и у Луки (Лк 11:3). Поэтому более честным подходом мы почтем такое мнение
святого отца: «Желать достигнуть здесь чего-либо точного — это все равно, что вколачивать губкой гвоздь» . Другой признавал, что истолкование этого слова «было пыткой для богословов
и грамматиков» . Однако иные богословы и грамматики самой тьмы не замечали, как не может заметить тьму слепой от рождения. Им, что называется, не до печатей, ибо они не умеют читать.
В Притчах Соломона можно найти такую строку: «питай меня насущным хлебом» (Прит 30:8). Однако хлеб
этот только по Синодальному переводу «насущный» . В Септуагинте об …pio-sioj нет и речи.
Эти цитаты приводит Толковая Библия Лопухина в комментарии на Мф 6:11. К сожалению, какие бы то ни
было ссылки отсутствуют. Единственное, что можно понять, что первое высказывание принадлежит перу грекоязычного автора, а второе — в оригинале написано на латыни.
Латинские переводчики Библии дошли даже до того, что спорное, но абсолютно одинаково написанное и в Евангелии от Матфея, и у Луки греческое слово в первом случае переведено как supersubstantialis (сверхъестественный) , а во втором как quotidianus (ежедневный) . Что называется, женская логика, которую не прикрыть даже признанием Вульгаты* богодухновенным переводом. Причем мирская эта поговорка о женской логике неожиданно обрела ясный и согласный с Писанием символический смысл. Мы же обрели пример еще одного слова из тайных языков.
Так что же такое «насущный хлеб» ? Начав внешним пониманием, допустим предположение, что, быть может, это тот плотский хлеб, который буквально приготовляется из зерна и предназначен для того, чтобы плоть человека не истощилась с голоду? Но при чем же тут «насущный» ?
Или «насущный» означает, что мы просим лишь необходимого? Едва ли такое понимание насущности хлеба удовлетворит того, кто серьезно, пусть даже и слишком буквально, понимает слова
Иисуса: «Говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить» (Мф 6:25; Лк 12:22).
До какой же степени озабоченности свои плотским пропитанием нужно дойти, чтобы утверждать, что именно о хлебе для плоти учит Иисус в, по сути, единственной молитве. И не попросить ли тогда уж и одежду, и дом, и осла, и вола или какое-нибудь более современное средство передвижения? Не попросить ли «мерседес» или «феррари» ? И уж если мы дойдем до подобных
прошений, то просить надо будет не у того Отца, Который Сущий на небесах, а совсем у другого отца (ср. Ин 8:44). В общем, в молитве Господней не может идти речь о плотском хлебе.
Справедливость последнего довода удесятеряется не менее известной формулой Иисуса:
«Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф 4:4;
Лк 4:4). Однако коль скоро буквальному хлебу нет и не может быть места в рассматриваемой молитве, то говорить о насущности такого хлеба просто неуместно. И последняя приведенная
фраза сцены искушения Христа в пустыне живо напомнила нам о символическом смысле хлеба.
Речь безусловно идет о той духовной пище (ср. 1 Кор 10:3–4), источником которой является Божественное Слово. И непонятное определение этого понятия (насущный) по меньшей мере
подчеркивает его отличие от обычного хлеба, питающего плоть.
Adilbek Shamshiev
Лучший ответ
Про насущный.
Shako Kaxaberi
Плач Иеремии 4:20
Дыхание жизни нашей,
да хоть сухари
С калбаской конечно!)
= Про ХАЛЯВНЫЙ!!! !
(хватит на одной воде сидеть.. зайди в булочную..)
халявный
ХЛЕБ ДЛЯ ТЕЛА И ДУШИ. Есть хлеб для тела, и есть хлеб для души. Средоточием духовной пищи, ее источником является Высший Владыка: "Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда"/Евангелие от Иоанна. 6.35/.
Михаил Пашенко
Это про баксы и евро.
Бектасов Амангельды Джай! Хари Бол!
про горчичный батон
Имеется ввиду всё необходимое для нас.
Влад
Татьяна Аппалонова а для Вас что конкретно необходимо?