Религия, вера

Зачем молиться Богу, если он и так знает, что нам нужно?

Молитва свидетельствует о том, что мы верим в Бога и считаем его Источником «всякого даяния доброго и всякого дара совершенного» (Иакова 1:17; Евреям 11:6). Иегова с радостью принимает наши молитвы (Притчи 15:8). Ему приятно слышать искренние выражения признательности и хвалы в свой адрес, так же как любому отцу приятно, когда ребенок его благодарит (Псалом 118:108). Если между отцом и сыном хорошие отношения, их разговоры будут сердечными. Ребенок, который чувствует, что он любим, всегда ищет общения с отцом. То же самое можно сказать о наших взаимоотношениях с Богом. Если мы по-настоящему ценим то, что узнаем об Иегове, и если мы дорожим его любовью, у нас будет сильное желание изливать свои чувства в молитве (1 Иоанна 4:16—18).
Раиса Репина
Лучший ответ
Вы тоже знаете что нужно вашим детям, однако чаще покупаете им это только после их просьб.
Он любит, чтобы его поупрашивали!!!
Мало ли что ОН знает, ведь дело в нас : а что нужно нам? Хотим ли мы того, что хочет для нас Бог или нет или не очень..
Знает, но желает, чтобы мы сами просили Его о помощи. Ведь Бог дал нам свободу выбора. Человек может надеяться на себя - на свой ум и на свои силы. А может надеяться на мудрость, силу и любовь Бога.
Чтобы расставить приоритеты среди своих желаний, а то слишком жирно будет если Бог их все выполнит.
Алиса Рогова
Дмитрий Брагин Тогда это уже не добрый Бог.
Знать-то Он знает, что нам нужно, но Он не знает, нужно ли это нам: не просят, значит не нужно; не обращаются, значит не нуждаются; не верят, значит сами себе на уме и сами с усами. Человеку не нужно, а Богу и подавно. А кому нужно, те просят и обращаются к Богу; кто верит, тот и совершает молитву, потому что ее преднаписал Сам Бог, и терпение и молива, - это действительно великая сила, но только для тех, кто сделал себя покорным Богу, думает о Нем и об возвращении к Нему. Этим награда при жизни: им не будет страха, и они не будут в печали. А в будущей жизни им награда еще больше, чем в настоящей.
Алена Кабанова
Чтобы узнать действительно нам это нужно или нет.
Молитва много раз высказанная, которая по воле Бога,
может быть услышана и исполнена, образом, угодным Богу.
Асхат Новак
чтобы Бога помнить.
Дмитрий Брагин Он бы, если только это было бы в его власти, мог бы сделать человека таким, чтобы и помнили его всегда и жили только радуясь, не требуя от человека никаких заслуг. Если он этого не сделал, когда это было бы в его власти, то он злейший Бог, так как если редкий злодей и может иметь удовольствия от того, чтобы лишить человека блага только потому, что он этого не заслужил, то для бесстрастного Бога не может быть этого. И даже тот довод, что справедливость требует того, чтобы человек именно заслужил благо, слишком маловесен при тех страданиях, которые иногда приходится сносить людям и при том, что во власти Бога избавить людей от них.
Потому что Бог сказал : ПРОСИТЕ
Елена Бахман
а зачем тогда и с родителями общаться
чтобы позвать его и напомнить
Елена Бурба
И Бог сказал - “Нет! ”

Я попросил Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне – “Нет! ”. Он сказал, что гордости не забирают, от неё отказы-ваются.
Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь, и Бог Сказал мне – “Нет! Он сказал, что душа её в со-хранности, а тело всё равно умрёт.
Я попросил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал мне – “Нет! ” Он сказал, что терпение появляется в результате ис¬пытаний, его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне – “Нет! ” Он сказал, что даёт благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне – “Нет! ” Он сказал, что страдания отдаляет человека от мирских забот и приближает к Нему.
Я попросил Бога чтобы мой дух рос, и Бог сказал мне – “Нет! ” Он сказал, что дух должен вырасти сам.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня. И Бог сказал: - “Наконец-то ты понял, о чём надо просить”
Я попросил сил, и Бог мне послал испытания, чтобы зака-лить меня.
Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблем, над ко-торой мне нужно ломать голову.
Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви, и Бог послал мне несчастных, нуж-дающихся в моей помощи людей.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что я хотел.
Я получил всё, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
Андрей Сырыця
Молитва это не только просьба для себя чё-нить,, , Это гораздо шире!
Если мы не высказываем свои просьбы в молитве, то это свидетельствует о недостатке признательности за то, что предоставляет нам Бог.
Рома З
Он знает что нам нужно, а каждый из нас? . Молитва помогате в отдельности каждому человеку познать себя, свои желания и возможности (конечно если эта молитва исходит от души).
Наталья
Потому что верят книгам, а не разуму, что Бог хотя и добр (а сущность добра в том, чтобы отдавать просто так) и знает, что нам нужно, но не даст просто так благо.

Свобода выбора человеку дана не из-за того, что Бог не захотел человеку сразу даровать благо, а из-за того, что не в его власти даровать человеку вечное блаженство, так как блаженство невозможно без преодоления препятствий и делания усилий, которые позволяет делать наличие свободного выбора.

Верующие любят верить в это бессмыслицу, что Бог может, но дарует благо человеку, любят потому, что легче жить, надеясь что препятствие жизненные можно преодолеть без усилий, попросив у Бога облегчения. Это уже тем безнравственно, что выходит то, что Бог одних любит, а других нет, чего быть не может и нету, так как то, что некоторые попросив чего-то в молитве, получили, является вовсе не благом, так как у них не станет лучше душа и не почувствуют они радости как только кончится печаль, как те, кто без молитвы (действие которой объясняется только тем, что тем больше надеешься на что-либо, тем вероятнее это сбудется, вплоть до восстановления от недугов) снес неприятности.
Неизвестно Неизвестно и знает, что нам нужно, но не даст просто так благо. ---с чего вы взяли? Бог даёт всё,что мы желаем.вы вот рыбалочку любите?ответьте.

выходит то, что Бог одних любит, а других нет----Бог выполняет наши желания.если Вы хотите любовных взаимоотношений с Богом,вы их получаете.если хотите жить без Бога-тоже пожалуйста ,по вашему желанию Бог делает вид,что не любит вас и что Его вообще нет.
Это как в случае с родителями, зачастую родители знают чего хотят дети, но ждут когда ребенок выскажется...
Чтобы отдавать что-нибудь в ответ. Помнить и верить в Него взамен на помощь