Религия, вера

А ребенок обязательно должен быть крещенным? Почему?

В В. 3. даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: "...отцы наши.. . прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... " (1 Кор. 10:1-4). Здесь как раз все эти 4 шага спасения: весть о спасении, вера слышавших, действие (переход на ту сторону) и тот берег - само спасение. Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли? Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море. Также в Кол. 2:11-12 Ап. Павел проводит определенную параллель между обрезанием и крещением: "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; бывши погребены с Ним в крещении... ". А кого обрезывали в В. З. ? Маленьких мальчиков. Их вводили в завет Божий без их согласия, но потом, вырастая, этот мальчик или подтверждал решение своих родителей или отказывался от него и становился идолопоклонником, как это часто происходило при Ахаве и др. царях. Как раньше Бог заключил завет со всем Израилем, так и сейчас. Ап. Петр, призвав народ веровать и креститься во имя Христа, говорит: "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим... " (Деян. 2:37-39). Детей нужно здесь понимать и как потомков, но вовсе не только в этом смысле.
Кубанычбек Исраилов
Лучший ответ
В Церкви есть разные взгляды на крещение детей, но традиционные конфессии считают крещение Таинством, ибо каждый рожденный женой человек - потомок грешного Адама, а значит должен родиться во Христе и возраст здесь не имеет значения. Рим 5 - 6 гл.
Игорь Рашин
Крещение только для уверовавших сознательно.
Вячеслав Титов
Потому что он, созданный по Образу Божию, тянется к Нему всей душой - даже если не умеет понять этого.
Максим Горелый Как младенец тянется всей душой, если он ни чего не понимает?
Креститься нужно осознанно, раскаявшись в грехах, желая связать свою жизнь с Богом. В общем нужно креститься так как учил Христос и ни как иначе.
А младенец он вообще не понимает происходящее. Крещение младенцев, это продолжение языческой традиции, совершать ритуал защиты от сглаза, порчи, болезней. Многие сейчас так и относятся к крещению: "Нужно срочно ребёнка крестить, чтобы не сглазили".

Такое отношение к Заповеди Бога это грех.
ребенок должен быть счастливым и беззаботным!! ! а потому не обремененным ни одной из религий!
Игорь Рашин И если вдруг умрет, то весело пойти в ад.
Конечно. Вдруг он захочет сделать самостоятельный выбор и принять другую, еретическую религию? Всегда можно сказать: "Сосни леденца, сынок, мы тебя уже крестили".
Сплошные плюсы.
Чтобы был у него Ангел-Хранитель, чтобы он был в Церкви и за него можно было бы помолиться на самой великой службе - Божественной Литургии, чтобы он был под сенью Креста Христова и недоступен тёмным бесовским силам.
Гульмира Алтыбаева Ангел-Хранитель, получаемый при крещении, это чья идея?
Потому и крестят детей: . «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» – Деян. 2:39, «И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» – 1 Кор. 6:11, «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом» – 1 Кор. 12:13, «он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой» – Деян. 11:14, «Когда же крестилась она и домашние её» – Деян. 16:15. О необходимости Крещения детей учили Климент Александрийский, Григорий Богослов, Ориген, Иоанн Златоуст, Амвросий Медиоланский, блаж. Августин, блаж. Феодорит, Дионисий Ареопагит, Ириней Лионский и многие другие отцы Вселенской Церкви.

«У тебя есть младенец? Не давай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет во младенчестве и с малых ногтей посвящён Духу. Ты боишься печати, по немощи естества, как малодушная и маловерная мать. Но Анна, и до рождения обещала Самуила Богу, и по рождении вскоре посвятила, и воспитала для освященной ризы, не боясь человеческой немощи, но веруя в Бога» Григорий Богослов.

«Во-первьгх, это Таинство уничтожает все грехи: в младенцах первородный, во взрослых и первородный и произвольный; во-вторых, воссозидает человека и возвращает ему ту праведность, которую он имел в состоянии невинности и безгрешности» Православное исповедание.
Гульмира Алтыбаева Выдумывается идея. Потом к этой идеи подтягиваются библейские цитаты. В вашем случае цитаты вообще на другую тему. В результате получается ересь. А ересь это плохо. Сами грешите и других на грех соблазняете.

Какое отношение цитаты, которые вы привели, имеют к обряду над младенцем?
Вообще крещение должны проходить не детстве, а уже в сознательном возрасте, выбирать самим надо это или нет, а так это навязывание!
ребенок не должен быть крещен!! ! крестить должно только тогда когда человек САМ выразит желание.