Обре́зание Госпо́дне — христианский праздник, отмечаемый в католицизме и православии. Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку.
История: На восьмой день после своего Рождества Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками: "Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужской пол" (Быт. 17:11).
При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус (Спаситель) , возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. "По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца] , дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве" (Евангелие от Луки, 2:21).
Значение. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления ("Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Евангелие от Матфея, 5:17). Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики (ересь докетизма) .
В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся. Праздник Обрезания Господня напоминает христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и "обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым" (Послание к Колоссянам, 2:11).
Богослужебные особенности Православной церкви: Господский праздник, соединяется с памятью святителя Василия Великого. При соединении этих двух служб предпочтение отдается службе свт. Василия Великого.
Религия, вера
а как вы празднуете сегодня обрезание господне? это очень важный праздник7
у меня сегодня рабочий день, или работать грех?
Конечно, я лично праздную.. то мой любимый праздничек. Я к нему готовлюсь, хожу с сексшопы, чтобы украсить квартиру необходимыми атрибутами...
Судя по тому, что Имя Господа пишешь с "маленькой" буквы, то, наверное, это тебя меньше интересует, чем одно желание - поглумиться над верой и верующими?...
У Бога (Разума) нет праздников. У него все дни одинаковы. Поэтому Он ничего не празднует, и нам не велит. Я Ему доверяю и беру с Него пример :-) Тем более, что праздность - это неразумный поступок: заполнение времени развлечениями вместо полезной деятельности.
Таня Петушко
Вы Библию открывали?
Иисус празднование Пасху.
Праздники, это не главное в христианстве.
Да и дат точных нет.
Я например по грегорианскому календарю отмечаю.
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
(Кол. 2:16)
Да и дат точных нет.
(Кол. 2:16)
А я- то думаю, что день не заладился! Так вы там Господа обрезали....
Как обычно.
Побывал на службе, причастился, помолился.
Почитал соответствующие места Евангелия.
Порадовался, что обрезание осталось традицией Ветхого Завета.