Религия, вера

Идея творения сама по себе внутренне противоречива: ведь если мира нет, то он не мог и появиться, ибо из небытия не мож

Mansur Badrutdinov
И не только эта идея. вообще логическое мышление основано на противоречии на дуализме. на сравнение. на противопоставлении.
Гульнара Шакирова
Лучший ответ
Mansur Badrutdinov ВОзникает тогда вопрос а существует или не существует это логическое мышление.)
Ладно. Излагайте свою версию наличия мира, когда из чего-то появилось нечто.
Юрий Горнюк
Mansur Badrutdinov А был ли мальчик ? )
Юрий Горнюк Все же я верно догадался, что в своем мировоззрении вы ориентируетесь на себя и свои ощущения. Для Вашего пробужденя утром необходимо множество реальных предпосылок. Таковые по части Мира неизвестны, что приводит ко множеству догадок на сей счет. Ныне ученый люд двигает к условиям Большого Взрыва на Большом А Коллайдере. Так что не исключен вариант, когда они смогут смоделировать и сам БВ. Где гарантия, что и наш Мир - не результат разумного эксперимента?
Возможно, понятие пустоты (ничего) не существует вовсе. А процесс творения это лишь переход Всего из одного состояния в другое.
Андрей Власкин
Mansur Badrutdinov Я тоже пытался так выкрутиться, но не работает...,ибо предполагаем все таки существование этого Всего.
Эволюционная идея тогда еще абсурдней. Как может эволюционировать ничто во что то.
Вадим Прокопец
Mansur Badrutdinov Несомненно! Отсюда вывод: нет ни возникновения, ни эволюции.
поэтому разум заменяют верой
Возможно мы видим проекцию реальности (чего-то, что живет в пространстве большей размерности) . А в этом случае все может исчезать и возникать (теория катастроф) . Ну а если привлечь еще динамику, то появляются дробные размерности (у аттракторов, к примеру) и куча других удовольствий.
Mansur Badrutdinov Но был и есть ли мальчик ? )
Вы правы, но давайте устраним противоречие, представив Творение в виде аккумулятора.
В начале, в момент создания он заряжен по максимому, а в конце разряжен до нуля.
В конце, как материя он есть, но как источник питания его уже нет. (небытие) Что зделаете Вы с аккумулятором? Выкинете или зарядите, вернув тем самым его из небытия? Вас можно назвать богом, ведь вы по сути воссоздали источник питания из небытия!
Вот и выходит что противоречия нет, есть библейское описание одного цикла, вырванного из вечности.
Mansur Badrutdinov Аналогия с чем-то существующим, как проявления или как потенциальности неуместна по моему, так как переносит нас из чисто абстрактно философского рассмотрения.
Вспомнился анекдот.., но это не к теме. Откуда вы взяли этот аккумулятор ? ))
огленись всё создано из нечего то что ты используешь сейчас было создано из нечего 100000 назад этого небыло как и тебя но ты есть и есть ты из нечего
Mansur Badrutdinov Но следую рассужджениям это не может быть реальным, скорее лишь только видимость и кажимость...
Да. Правильно - из ничего что-то возникнуть не может. Поэтому "что-то" было всегда. А точнее кто-то. И это Бог. =) Более того сам мир изначальное заточен на наличие разума, способного его (мир) осознать. Если мир не отображается ни в одном сознании - значит он не существует.
Gulbarshin Taipakova
Mansur Badrutdinov Вторая часть высказывания совсем необязательна ибо может быть опровергнута. (со слов поэтому...)