«Неужели Ты больше отца нашего Авраама? Чем Ты Себя делаешь? »
На это Господь отвечает, что Он не Сам Себя прославляет, но прославляется Отцом, Которого знает и слово Которого соблюдает, и далее показывает превосходство Свое на Авраамом. «Да, » как бы так отвечает Господь иудеям: «Я — более отца вашего Авраама, ибо Я был предметом чаяний его при земной его жизни, и предметом радости его по смерти его — в раю» : «и увидел и возрадовался. » Относя сказанное Господом о Аврааме к земной жизни, иудеи и тут находят несообразность с целью нанести новый укор Господу: «Тебе нет еще пятидесяти лет — и Ты видел Авраама? » На этот укор Господь дает решительный ответ, смысл которого не мог уже быть непонятным даже и слепым в своей злобе фарисеям: «истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есть, » то есть «Я древнее самого Авраама, ибо Я — Вечный Бог. »
Так ясно учит здесь Господь о Своем Божестве! Это правильно поняли фарисеи, но вместо того, чтобы уверовать в Него, озлобились, увидев в Его словах лишь богохульство, и взяли камни, чтобы побить Его. Но Иисус, торжественно закончив Своё свидетельство о Себе, окруженный Своими учениками и народом, скрылся от них в массе народа, наполнявшей двор храма, и «прошед посреди них, пошел далее. »
Религия, вера
Христос сказал фарисеям,что Он старше Авраама,что это могло значить?
это значит, что Христос уже был до сотворения мира, ведь Он вечный Бог
Это говорит о том, что Христос развивался гораздо более, чем Авраам.
Христос это планетарный дух планеты Меру, он уже давно прошел стадию человека.
А Авраам не достиг божественности такой как Христос.
Христос по отношению к земле более развитый инопланетянин - вот что это значит.
Анна Бойченко
Своим воскресением, Христос доказал, что Он -Бог.
Анна Бойченко
А что можно вообще доказать на все 100? В любом вопросе должна быть авторитетная точка отсчёта. Для меня в вопросах веры, это Библия, а всё остальное вторично. Неверие, рождает домыслы и невежество. А если совсем убрать понятие веры и допустить возможность всё доказать и объяснить логически, то пропадает смысл существования этого мира. А разница в воскресениях есть. Лазаря, воскресил Христос, а что касается Христа, то написано: смерть не смогла Его удержать.
Он был всегда.
Иисус- первое творение Бога. Он начал существовать- когда еще не было материи, не было начальных пылинок Вселенной. Позже Бог перенес жизнь своего ПЕРВОРОДНОГО сына в чрево Марии- чтобы он мог родится как совершенный человек, равный Адаму до согрешения и искупить человечество.
Диана Захаренко
Вы сами себе противоречите, цитируя Священное Писание, "когда не было первоначальных пылинок вселенной" - ничего не было, "что начало быть" - то есть не было ничего сотворенного - было Слово, или Премудрость - и Слово было Бог Иисус Христос. А первым сотворенным существом был Люцифер - денница, сын зари. О Христе сказано: " из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое. " Из чрева - это и означает "Сущий в недре Отчем" (от Иоанна 1:18). А Люцифер был сотворенным существом, из-за этого и разгорелся весь конфликт, описанный в Откровении 12 главе, как война на небе, из-за зависти Люцифера к Сыну Божьему, Который Одно с Богом. И вы, доказывая, что Он не Бог, поддерживаете сатану.
это значит что он настоящий шизофреник, или неуч полный, и доказывает это что он не знал когда жил Авраам или был просто выдумщиком
конкретно для тебя еретик ничего. А так в принципе только одно - Арианство ересь.
Евгений Даниленко
Это еще посмотреть, кто еретик.))
Евгений Даниленко
Это еще посмотреть, кто еретик.))
Это замысел Твоца, воплощённый в Иисуса Христа - Сыне Его.
В Сыне Творец видит всё человечество - это Его замысел!
Замысел старше Авраама.
Он произнес формулу Бога: "Я ЕСМЬ" - это означает, что Он - Сущий, то есть который БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ - Вечный, Безначальный, Единственный имеющий бессмертие, как говорит Библия...
Татьяна Самофал
Иисус 3 дня был мертв-. Может ли умереть бессмертный?
он сотворен задолго до Авраама, и вообще всего творения: "Он-образ невидимого Бога, ПЕРВЕНЕЦ из всего творения"(Библия, Колоссянам 1:15)Иисус-первое творение Бога.