Можно ли назвать некурящих курящими отсутствие табака?
Если так подходить к вопросу - то лысый это такой цвет волос.
Атеизм - это неверие в богов и прочие оккультные фантазии.
Религия, вера
Можно-ли назвать атеизм ВЕРОЙ? В то что Бога нет.
Это называется неверной логической цепочкой.
Точно так же можно сказать, что все верующие – атеисты, так как они не верят в то, что Бога нет.
Достаточно просто прочитать определение атеизма в любом толковом словаре или энциклопедии и все станет понятно. Разумеется для тех, кто умеет читать.
Юрий Сергеевич
Если обо всём можно прочитать в таковом словаре, тогда зачем нужен проект ответы?
Да будет так. ТриптАминь.
Называйте как хотите но что это меняет - ну не хотят атеисты придумывать.
Атеисты УВЕРЕНЫ в том, что богов нет. Если они не уверены, они уже не атеисты, а агностики или скептики.
Юрий Сергеевич
Они уверенны не больше не меньше, чем верующие в то что Бог есть.
так и есть, есть умеренные, радикально настроенные, фундаменталисты, вот только ортодоксов нет, совсем молодая вера )))
Юрий Сергеевич
Ну я б не сказал, что вера молодая. Отрицания очевидного всегда в большей или меньшей степени был есть и будет.
Да, и при том многобожной)
Ну, это же очевидно!
Юрий Сергеевич
Что вам очевидно? Как работал Вольф Мессинг?
Атеизм не вера, дословно он означает - отрицание бога. Только вот не очень понятно что отрицается, как верующие, так и атеисты даже между собой не могут дать более-менее общее определение понятию "бог". Иногда одного и того же человека одни считают верующим, а другие атеистом.
Юрий Сергеевич
Не путайте религию с верой, читайте восточную философию интересуйтесь шаманской практикой и выйдите на точное определения Бога.
Именно так и химеры, в которые верят атеисты с материалистами ближе к реальности.
Называть атеизм религией - то же самое, что говорить "лысый - это такой цвет волос" )))
Юрий Сергеевич
Я назвал атеизм не религией, а верой! Это разница большая! )))
мы так устроены, что хоть во что-то но верим, есть люди которые верят в то что они не верят
Можно ли назвать отсутствие света тьмой? Вера -увереность вневидимом.. . Атеист неможет доказать свою версию - он просто в нее верит! )
так то это и есть вера. Только верующее верят в то что бог есть, атеисты наоборот.. . Но всё же они ВЕРЯТ!