Религия, вера
Возможно ли рассуждать о духовном, не зная Слова Божьего?
Она оттуда черпается и приносит ее: Отец, Сын и Дух Святой-во Христе.
слово божье - это религия, духовность - это вера! вообще ничего общего!
Елена Захарова-Браун
Как веру можно осуществить, не зная Слова Божьего?
Светлана Вагина
а написанно что вера от слышания, слышания чего? как считаешь
Сегодня из тех кто рассуждает почти никто не знает Слова, все ориентированы на букву.
Елена Захарова-Браун
Чем отличается Слово от буквы в Вашем ответе?
Ну, рассуждают же люди о духовном, принимая за "Слово Божье" сомнительную книгу.
Елена Захарова-Браун
А назидает ли сомнительная литература? Как тогда рассуждать о духовном, если не назидает?
Разумеется. Можно же рассуждать о квантовой физике, не зная математики. :)
знание Слова Божьего само по себе еще ничего не дает...
Елена Захарова-Браун
Это верно. Но а обратное? Без знания возможно ли быть духовным?
Да, но это далеко не для всех.
да надо верить себе а не словам
Если понимать- что духовность это сила которая нами управляет, то какую роль может играть Слово Божье?
Елена Захарова-Браун
А, по-Вашему, какая сила нами управляет?
Ну может быть вы буддистка, так почему бы и нет.. . Не в вере дело, а в душе. Быть духовным человеком, не значит быть христианином, или мусульманином, или ещё какой веры. Рассуждайте о духовном, ищите примеры, всё в ваших руках!
Елена Захарова-Браун
Я христианка, а не буддистка.
Игорь С.
Бог с Вами...Если вы христианка то рассуждайте о духовном и изучайте Слово Божие.
как раз таки о духовном и не рассуждают те кто по их мнению знают слово божье)
Елена Захарова-Браун
Да, так бывает. Но нужно посмотреть справедливо на то, что невозможно рассуждать, не зная Слова Божьего.
Можно иметь Духа Святого.
Из древнего отечника известно, что к одному малограмотному старцу-монаху в пустыни пришли братия монастыря и просили объяснить непонятное место из Писания, что-то из книг Моисеевых. Старец воздел руки к Небу и помолился. Бог послал пророка Моисея, и пророк Моисей объяснил старцу непонятное место из Писания...
Возможно ли рассуждать о духовном, не зная, как вводится электрослабое взаимодействие?
конечно, можно, духовность не проявляется в знании религии, она проявляется в богатстве мыслей и чувств. Духовность - это широта мировоззрения, развитая культурность, понимание мира, не бросаясь в категоричности наука/религия
наше счастье и есть слово Божье