Религия, вера

Почему справедливый Бог прощает хулу на человека и не прощает хулу на Себя? В чем прелесть злобы и гнева у Него?

Akito Hiroshi
Он злопамятный Ваш бог!))) Поосторожнее с ним!))))) Весь в грехах!)))))
Некит@ Шев4Енко
Лучший ответ
Akito Hiroshi Так их много богов то, который из их мой?
А то зову сразу все бегут(
Хула на верующего - посрамление и погибель хулителю и поносителю.
Akito Hiroshi значит на неверующего это не распространяется)))
Почему не прощает? Прощает хулу и на Себя (как на Сына Человеческого) , есть тому прямые доказательства со слов Сына:
"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду" (Матф. 12:30-33).

Здесь вполне трезво и без эмоций мести и злобы объяснено, что кто "не собирает, тот расточает". Имеется ввиду, что намеренный грех - "расточает", убивает, ведет к смерти души, и вообще к смерти.

Почему указан именно Святой Дух? Потому что Дух - животворит, оживляет тварь, приводит ее к жизни, "собирает". В Нем и Сыне суть общее Божественное Существо. Т. о. признавая Иисуса лишь со стороны Его человечества, мы отвергаем Его Божество и пусть исцеления и обожествления (возвращения богоподобия, данного нам при создании) . Это фрагмент о древе и о плоде - т. е. бессмысленно видеть Христа только как человека, как Сына Человеческого, если не признаем "древо хорошим", т. е. Его Божество.

Но кто отрицает Божественное, а признает только человеческое, идет против и от Бога - этим и наказывает себя. "Не проститься" ему по факту его свободного выбора - противоречащего Жизни, направленного от Жизни ко смерти. Какой смысл "прощать", если человек прощения не просит, но выбрал активную позицию противления?..
Бред! :)) Никому никакой хулы не простит! :))
Некит@ Шев4Енко такой свирепо злопамятный а как же про зло в заповедях?)))Про любовь?))Только достойным у кого шишка на лбу?))У вас как с этим?)))))Отстаете от любимчиков?)))))))
Потому что только себя на деле любит...
У Бога нет эмоций, потому что Он вне времени и пространства и материи, все эмоции по отношению к Нему, о которых упонимается в Библии - антропоморфизмы и имеют отношению только к человеческому восприятию. Хула на Духа Святого - это состояние нераскаянности, причем онтологической, связанной с сознательным служением злу и противлению Богу. Человек сам выбрал такое состояние, сам себя лишил возможности прощения. Вот и весь смысл непрощения.
Akito Hiroshi Противление Богу, которого представил сам. который непостижим и неведом, это тоже вид самообмана.
Ум, наверное, не обладает той или иной формой, но попадая в ее (форму) зависимость, он обретает, ее характеристики, а по своей сути Он не изменен, меняется лишь форма)))
Например Ум в человеке, как в форме, обретает характеристики человеческого ума. Но это лишь одеяние, рубашка - иллюзия, которую мы видим.
" Весьма большая разность — быть уверенным в бытии чего-нибудь, и знать, что оно такое."

"Ибо невозможно человеку соединится с Ним, если не прекратит деятельности - будь то посредством чувства, будь то посредством мышления - связанной с материей.
В умственном мире всякое движение, всякая деятельность и всякий покой плодотворны и руководствуют к единотворящему совершенству, если только у существ вечных и бестелесных. тишина , безмолвие и прекращение деятельности означает действие согласно природе, т.е. содействие безмятежности и совершенству в Едином."
(Мак. Исповедник)
Человек - творение. Бог творец. Всякий человек во власти Бога. Достаточно?
A S
Akito Hiroshi т.е. чтобы стать таким как Он - совершенным мы должны не прощать хулу на себя?