Религия, вера
Почему Бог не прощает хулу на Святого Духа?
Хула на святой дух является ранящей, клеветнической, неуважительной или оскорбительной речью в адрес самого Бога. Впервые хула на святой дух ( или богохульство)была произнесена в Эдеме противником Бога, Дьяволом, что означает клеветник. И он является главным подстрекателем к богохульству. Поскольку святой дух (действующая сила) исходит от Бога и неразрывно связан с личностью Бога, то Иисус Христос богохульство назвал непростительным грехом. Поэтому хула на дух связана с состоянием сердца и свидетельствует о неисправимо злом сердце. Если огорчать дух, со временем это может привести к тому, что можно лишиться вообще Божьей действующей силы.
Хула не может считаться на того, на кого нельзя дать характеристику и описание, что значит святой Дух, а есть тогда и порочный выходит. Дух не может быть никаким, поэтому это выражение крайне надумано и не объяснено.
Непростительный грех (часто непрощаемый грех, вечный грех) — хула на Святого Духа, концепция греха в христианской теологии, который не может быть прощён. Находясь в состоянии этого греха, человеку невозможно достичь спасения и вечной жизни с Богом.
Ответ прост:
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мтф 12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведёт к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ОТВЕРГЛИ и может, Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадёжны - не можете верить, покаяться и быть прощённым. Вот в каком смысле не простится никогда.
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Ругательство над Духом Святым.
Если вам в доме не нравится стекло и кирпичи или строители плохо построили, это можно исправить, а если не нравится проект и архитектор, то значит вам нужен другой дом.;)))
Дмитрий Игоревич
Чтобы не нравится (проект и архитектор), нужно на них хотя бы посмотреть...
Бог прощает все. СтОит только искренно раскаяться. Просто Его печалит, что некоторые этим фактом бессовестно пользуются и грешат раз за разом, забывая о покаянии.
зачем Богу прощать или не прощать?.у него что дел других нет?..зачем ему Лезть в нашу песочницу
- Не Бог. А бесконечная жизнь.
- Это просто. Рождённые ломать, жизнь не построят.
- А значит всё для ломателей, есть погибель.
Так захотелось писателям библии...
прощает если покаится !
Потому что это работяги. Бог тело, Христос мозги, а святой дух это работа. Без энергии Бог пустое место. Мы в фантазиях, мыслях такие же боги ,но у нас нет силы реализовать это. То есть от Бога мы отличаемся только смертностью и слабостью.
Utkir Hudayberdiev
Зато у нас есть одно несомненное преимущество перед богом - мы в отличии от него существуем...
потому что бог это я и ты и мы все вместе, произнося хулу на бога ты по сути сам себя оскорбляешь, недаром поговорка существует, кто обзывается тот сам так и называется))
люди глупые ибо бог в каждом и каждый есть бог-богиня.. посмотри в зеркало и из зеркала тебе подмигнет господь))
ufk2385
Я думал я один так мыслю.
Потому что после вознесения Иисуса Дух Святой работает над человеком, над его спасением, обличая, наставляя, напоминая, освящая и т. д.
Бог сам определит ,чего ему надо,не надо подменять дела Божьи топором палача!
Ваш бог д-е-б-и-л. Поняли?
Степан Балакин
Ещё уж на сковороде. ?
ufk2385
Конечно де бил, Он такой каким Его видишь ты, потому что Он в тебе. Он и твой Бог, как и Сватана. В нас есть и то и другое. Они не вне где то в космосе или камне, они в нас , в животных, во всём что их вместит.
ufk2385
Да демон говорит правду без розовых соплей. Если хочешь увидеть Бога подойди к зеркалу.
потому что святой дух - это Бог творца.
тезис предложенный автором ложный