Религия, вера
Почему о Иисусе не упоминается ни где? Кроме как в Новом Завете и у Иосифа Флавия (1 раз) ?
Между тем, например о Александре Македонском.... имеются тысячи упоминаний в сотнях античных источников ?
Потому что вы не интересовались) О Христе упоминают многие древние историки:
Тацит
Транквилл
Плиний младший и т. д.
Тацит
Транквилл
Плиний младший и т. д.
Ну да, о Александре и Наполеон писал"„Я знаю людей, — говорил Наполеон Бонапарт, — и я могу сказать вам, что Иисус Христос —это не просто человек. Его нельзя сравнить ни с кем из живших на земле. Александр Македонский, Цезарь и Карл Великий, как и я, основали империи. Но на чём держались все наши подвиги? На силе. Иисус Христос основал Свою империю на любви, и в любую минуту миллионы людей готовы умереть ради Него".
О Христе писали Тацит, Плиний Младший, Светоний и др.
Дарья Трубецкая
Тацит, Плиний Младший, Светоний ...странно....почему эти все римские историки упоминули Иисуса только после разгрома иудейского восстания....через 70 лет....то есть они были не его современники....а кто писал о нем из его современников ???
Раиса Фомина
с таким успехом я тоже могу написать хоть об Алладине, хоть исследование гигантских кальмаров Марко Поло. а еще могу написать историю жинзни Змея Горыныча. тоже скажете ,что все это было в реальности? Гомер писал свою "Иллиаду" и "Одиссею" тода ,когда событиям уже несколько сот лет было. и его никто историком того времени не считают. а то ,что кто-то что-то упоминал - сразу надо записывать в истинное изложение фактов. глупость какая-то. к тому же, и Иуд, поднявших восстание, и Иисусов, воевавших с римлянами, было большое количество. бродячих философов в то время тоже было немерено. Симонм-маг, согласно легендам, делал то же самое, что приписывают Христу. только вот в боги его не записали. и он гораздо более реалистичная личность, чем мифический спаситель человечества. во все вре6мена это самое человечество мечтао ,что придет кто-то и сделает так, чтобы все жили хорошо. раз - и все. только зачем одного такового мечтателя (или миф о нем) надо было возносить на небесный пьедестал?
Упоминание у Флавия считается поздней вставкой или заменой подлинного упоминания.
Раиса Фомина
согласна
Десятки, а может даже и сотни тысяч упоминаний было о Христе в 1-3 веках. И все эти люди были казнены за упоминания о Христе. Никто бы не отдавал жизнь, если бы Христа не было.
А Вы говорите 1 раз.
Марина Глухова
А где можно ознакомиться с этими упоминаниями?
Приведите достойные доверия исторические источники.
Сергей Галкин
А зачем упоминать о сектанте, казнённом как преступник?
Зато в Библии есть упоминания о великанах, о том что они существовали до людей.
А сколько о тебе будет упоминаний через 2000 лет?...
Елизавета Лукина
Об Архимеде, Платоне, Сократе, Конфуции - упоминаний великое множество в различных источниках. Спустя более чем 2000 лет...
упоминается он и в др священной книге, в Ведах. "...Придет великий странник.... и убьют его паразиты и в последствии объявят богом ...
Ирина Присяжнюк
что такое Веды?о чем писание?
Перечислите хотя бы одну сотню этих античных источников.
Вам сюда!!!
Марина Глухова
Фантазии...
Тогда совсем странно что античные критики христианства так не считали. В частности философ Цельс потратил много сил что бы составить "истинную"(с его точки зрения) биографию Иисуса.
Ничего странного здесь не вижу, просто бог выбрал для своего пасынка только эти книги, так как другие ему показались недостойными