Религия, вера

зачем в новом завете приводится родословная Иосифа, если он не родной отец иисуса, а воспитатель по сути?

Родство не главное по жизни.
Родословная - документ по закону, чтобы все поняли что Иисус из рода Давида, тоесть Христос
Светлана Головёшкина
Лучший ответ
Светлана Огнева дак он же не от иосифа рождался?)
Для евреев.
Типо счёт от сотворения мира 5500- 7700 по разным подсчётам многие верят :)))))
воспитатель это духовный родитель. в Библии кровное родство ничего не значит
Ольга Кудла
юридически наследник т.к. был усыновлен
Слава Xxx
Так отец, кто зачал и бросил или тот, кто вырастил?
Светлана Огнева ну он же не иосифу молился "отче"?)
Светлана Огнева всё равно отче не называю никого
Светлана Огнева и жизни... а вам, что, кто то подсказал?)
Светлана Огнева вам видимо никто ничего не дал
Иван Котляров вы это узнали благодаря себе или миру, кто дал вам описание?
чтобы подвести повествование к непорочному зачатию
Ирина Панченко
затем, что бы те кто привязан к плоти,

и для кого важнее родословия,

не совали носы в духовное ...

не вникали в суть

1-е Тимофею1:4
и ... занимались баснями и родословиями бесконечными,
которые производят больше споры,
нежели Божие назидание в вере.

2-е Петра2:9
то, конечно, знает Господь,
как избавлять благочестивых от искушения,
а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания, ...
жиды пиарятся на чужих заслугах, как обычно...
Мессия должен был появиться из родословной линии Давида. Илсиф, хоть и не родной отец Иисуса, но он тоже из этой линии.
Suhrob Davlatov
Светлана Огнева дак у них все от авраама
Светлана Огнева сами запутались - и зачатие то им надо непорочное и чтоб отец был из рода давида
Светлана Огнева и как бы это совместить то?
Светлана Огнева причём сам христос упорно называл себя сыном человеческим, а не богом и сыном бога
Светлана Огнева и самое прикольное, что евреи то сами и не верят в своего "мессию"
Светлана Огнева ощущение, что для других писали специально
Ну юридически он отец. А в пророчестве так и написано, так какая разница ? Если в пророчестве будет написано что умрёшь от змеи, то не важно какая это змея настоящая ,или кто то отравит твою пищу ядом змеи, или статуя змеи упадёт на голову и т.д.
Родословная идёт по мужской линии и потому даже в столь важном вопросе была также приведена родословная по мужской линии.
Но поскольку старец Иосиф не был отцом Иисуса Христа, дана родословная и по материнской линии.
Полина Толкова
Светлана Огнева по женской там тоже есть
Светлана Огнева жаль мне христа... отца нормального не знал своего
Светлана Огнева вот и пришлось молиться духу
Светлана Огнева не знал бы матери - молился бы на мать
Симон Канонит был благородных кровей, так сказать царских, сын Иосифа, а самозванец незаконорожденый сын кухарки был при учителе т.е. Симоне Каноните, который в последствии был убит так называемым Иисусом Христом.
Видимо в те времена происхождение имело значение.
Шевчик Лилия
отчим тоже должен быть по роду достойным мамы и пасынка, чтобы воспитать его как родного
Для Бога все детали важны.
Ему не всё ровно кто будет растить и воспитывать Его Сына.

Родословная Иисуса в Евангелии от Матфея также отличается от той, которая приводится в Евангелии от Луки. Матфей прослеживает родословную Иосифа и показывает, что Иисус как приемный сын Иосифа имеет законное право на престол Давида. То есть Матфей подчеркивает тот факт, что Иосиф был потомком царя Давида по линии его сына Соломона (Матфея 1:6, 16). Лука же прослеживает родословную Марии и показывает, что Иисус имеет естественное право на престол Давида как его потомок «по плоти» (Римлянам1:3). То есть Лука обращает внимание на то, что Мария была потомком царя Давида по линии его сына Нафана (Луки 3:31). Но почему Лука не упоминает в родословной Марию как дочь Илия? Дело в том, что в официальных родословных, как правило, указывались только мужчины. Поэтому то, что Лука упомянул Иосифа и назвал его сыном Илия, показывало, что Иосиф был зятем Илия (Луки 3:23).
Тимур Сафаров
Светлана Огнева чё сам не воплотился чтоб воспитывать своего сына?
никто не является "родным" душам воплощенным в физической реальности...
и в то же время - ВСЕ являются "родными" - воплощенным душам...
Сергей Иванов
А кто их знает. Почему-то захотели внести. Ну по сути вырастить ребёнка - это тоже тяжкий труд. Он растил Иисуса как родной отец.
В любом случае библию читают, чтобы духовно вырасти и улучшить свой жизненный путь. А название городов, куча имен(родословная) - это уже не так важно.
---