Религия, вера
Крещёный огнём и крещёный водой, в чём разница?
Крещение водой проходило менее болезненно, ну а кто отказывался- велком в огонь!
Вода очищает плоть, огонь же чистит иное тело - душевное)
1Кор. 15:44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное
1Кор. 3:13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм -- вы.
Этакое, сказал бы я, испытание, крещение огнем. Ты пройдешь сквозь опаляющее, но и очищающее пламя.
Крещение это полное погружение во что то. Крещение в огне, это полное погружение в огонь, похоже на огонь озера огненного. Крещенный в воде прошел смерть ветхого человека полным погружением, значит полная смерть, чтобы жить в обновленной жизни.
Евгения Тимофеева
Лук.3:16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
В противоположности.
Водой, это когда ты сам решил креститься, а огнём, когда за тебя решили.
Крещение водой это водное крщение... крещение огнём это испытания....