Религия, вера
разве в библии что-нибудь сказанно про аскетический образ жизни (уход в монастырь)?
а как же плодитесь и размножайтесь???
Аскетизм это некое самоограничение в мирской жизни А вот Бог вдохновляет человека к духовному образу жизни настраивая человека жить в миру подобно монастырю. Коли человек осознает то ему не место в монастыре. Монастырь все же изобретение человека некая модель духовного мира.
Мф. 19-21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Мк. 10, 21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
Лк. 18, 22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
Такое понимание в виде монашества досталось нам от учеников апостолов. Следуй за мной это живи молитвой, неси свой крест носи скорби друг друга. В это понимание вкладывается и нищенствование и юродство Христа ради.
Нет, конечно. Безбрачие разрешено, то не обязательно. Кстати, епископам оно запрещено:
1Тим. 3:2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж...
Уходить ни в какой монастырь Библия не призывает.
Однако несчастья, в том числе и одиночества, верующие призваны переносить с терпением, пользуясь силой Духа Святого.
Разве только надо ЧИТАТЬ научиться. а как насчёт ОСМЫСЛЕНИЯ и жизни по тому что прочитал.
Наоборот Христос сказал, что Я не хочу чтобы вы уходили из мира, иначе как они услышат слово Мое. Сказал, что они не от мира, но не сказал, чтобы они уходили совсем.
Сказано и не мало. Пророк Иоанн Креститель вел аскетический образ жизни. Иисус так же вел аскетический образ жизни.
Аскетический образ жизни не всегда является уходом в монастырь.
не в монастыре надо прятаться, если Богу безаветно служить хочешь, а идти людям Слово Божие проповедовать !
Притчи18:1-" Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстаёт против всей практической мудрости. " Тем кто хочет служить Богу должен избегать проявления духа независимости.
об этом там есть только косвенное утверждение или вовсе образное выражение которое можно трактовать по разному. Почти вся библия построена на образных поучениях, особенно ветхий завет который непонятно по какой причине причислили к святому писанию ведь он противоречит Новому завету.
Нет, такого повеления нет, но наоборот надо жить в мире, и развивать в себе волю не грешить, и быть с Богом и остаться верным ему в испытаниях житейских. Вот это подвиг, а спрятаться от проблем легко, на всём готовом, а кто будет учить людей вере в Бога? Иисус жил с людьми, и учил их.
Возможно некоторые опираются на это место Священного Писания :в 1-м послании Коринфянам глава 7 Апостол Павел говорит: "А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа... " и дальше по тексту.
"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей" (1Кор 7:8-11).