Религия, вера

Чем верующие в религию люди отличаются от атеистов?

Для начала разберемся:
Верующие: Безусловно убежденные в том, что во всех аспектах жизни или жизненных ситуациях можно разобраться с помощью книги написанной людьми (библией, кораном и т.д.), а во всех остальных, спорных, не описанных в этой художественной литературе ситуациях помогут разобраться религиозные наставники.
Атеисты: материалисты отрицающие существование всего, что не воспринимают своими основными 5-ю чувствами…..но верят в силу науки и технического прогресса, а следовательно также верят только литературе написанной человеком…
Подытожу: И те и другие полностью убеждены в том, что выбранная ими литература и информация является абсолютно истинной. Одни верят своим ученым, другие батюшкам. Одни приводят слова из библии другие из последних научных новостей.
Что в итоге……и тех и других ограничивает их выбор, зачем думать, искать, сравнивать, углубляться когда на все есть ответ……при чем ответ есть всегда и что бы я не спросил всегда и те и другие найдут что ответить ни капельки не задумавшись, запрограммировано….
Какой смысл в нашей жизни?
В: Чтобы прожить эту жизнь праведно, ходить в церковь, не грешить и нести всем и каждому слово божие.
А: Вырасти, жениться, завести детей, посадить дерево, срубить бабла, построить дом, умереть с любимой в один день.
Так чем они отличаются? Какая между ними принципиальная разница? О чем вообще можно спорить, если вы доверяетесь людям, таким же, как и вы сами…….ни себе, и не чувствам. Когда что-то идет в разрез с их принципиальными мировоззрениями одни говорят что это от Дьявола другие что этого не может быть, потому что это просто не может быть вообще…….вы же не глупые.
Так в чем принципиальная разница?

P.S. Одно меня радует…..как одних так и других становится все меньше и меньше……
Maria Margo Novikova
Принципиальной разницы нет. И те и другие - люди, сложенные из одинаковых кусков мяса, и думающие по одинаковым схемам. Разница лишь в цвете этих схем.
Slacker Bitch
Лучший ответ
".но верят в силу науки и технического прогресса, а следовательно также верят только литературе написанной человеком… " - вот тут ошибка.
Вера - это когда человек принимает написанное без проверки и доказательств.
Если вам предлагают информацию с доказательствами и возможностями для проверки - это не вера, а знание.

В учебниках по физике вы не встретите заклинаний "верьте мне на слово, вот эта формула абсолютно верна" - наоборот, вам подробно расскажут, как ее открыли, как ее можно проверить и кто проверял. Во многих случаях никто не мешает вам самостоятельно проверить и самому.

Не верите Галилею? Ну купите телескоп или подправьте подзорную трубу - и вы увидите спутники Юпитера, кольца Сатурна и горы на Луне.

Не верите в закон всемирного тяготения - так проверьте его сами! если очень хочется, так и опыт Кавендиша сможете повторить (потратив эдак полгода) .

А вот как проверить "В начале было слово" или рассказ о лепке человечков из глины?
Maria Margo Novikova К сожалению очередное доказательство того как одними и теми же словами можно разговаривать на совсем разные темы....
Viktoriya Oshepkova Найдите двух-томник Галилея "Диалоги", в которых он рассказывает о контакте с Высшим Разумом (Богом) и вы перестанете наслаждаться совершенством своего ума, доаказывая что Бога нет.
Верующие в религию от атеистов отличаются лишь в доктринах, потому что атеизм это та же религия.
Верят Богу, а не " в религию"
Религия -просто ФОРМА выстраивания отношений с Высшим
Учитесь кратко выражать свои мысли
Viktoriya Oshepkova Религии - это системная политика власти, обычный бизнес. Бога знают, а верят сегодня одной религии, завтра другой и т.д. Не судите и не будете судимы.
Присоединяюсь к Mikhail Levin

Одни верят своим ученым,

Не безоговорочно, Если какие-то теории кажутся что не достаточно доказаны, их ставят под сомнения, и выдвигают новые, которые стремятся доказать; фактами, экспериментами и математическими расчетами.
В религии авторитет требует чтоб ему безоговорочно доверяли, В средние века если не доверяешь авторитету - смерть
В науке, если не доверяешь авторитету, то это нормально, докажи свою теорию. .

P.S. Одно меня радует….. как одних так и других становится все меньше и меньше… …
Время поздно, спать ушли.
У вас критерий отбора то же не широкий. только один пункт, так что рано говорить объективно. Добавьте не то что нравится. а то что не нравится и одних и в других, а также, что нравится в одних и в других-не предвзято, а с серьезным изучением и подходом.
Вера - обратная сторона безверие. А поскольку в религиях Бога нет (Бога -Творец, а в религиях нет творчества) , то верующие ничем не отличаются от атеистов.