Религия, вера

А есть ли шанс у убежденного атеиста стать президентом, или это только для православных пост?

так как Россия это православная страна и везде в политике там сидят православные, то атеистам на пост президента врятли пробиться
Павел Гриб
Лучший ответ
вы хотите сказать, что президента патриарх утверждает, так у нас уже монархия... ну атеисту не светит ничего
большие у меня сомнения в православности президентов...
Прохоров-пытается. .
вот только. . у политиков-нет вообще вероисповедания или отсутствия веры. .
все они-одним миром -мазаны. . проститутки
Максим Dzag
нет. . такого шанса нет) ) для того, что бы стать президентом необходима солидная масса свободных средств) ) чего нет у обычного атеиста. . но всегда есть у мошенников на доверии))
Почти все православные - атеисты
Иван Рос
Есть. Борис батькович Ельцин как раз атеистом и был. Но в храм ему заходить приходилось (он откровенно не знал, что там делать, за что и получил прозвище "подсвечник") и с патриархом лобызаться тоже. Политика, она такая политика...
Не знаю про атеистов, но тут вот некто Прохоров - записной антиклерикал, пытается пролезть. Пока затрудняюсь просчитать - сам ли он "от большой обиды" лезет на трон, али его разводят, а может и в сговоре он с нынешним фараоном. Но, поглядим...
Леонид Немерич
В Амереке и для сектантов возможно!!!
Камола Ходжибаева В Америке есть сектанты? Кажется этот термин только православные применяют.
Вера и религия- вещи очень разные ...Иисус был несомненно верующим, а к какой Он религии принадлежал?.. Правильно ни к какой, потому что все мировые религии были созданы через несколько сотен лет после смерти Иисуса Будды Магомета и Кришны- шустрыми мальчишками... Так что, глубоко начихать, на сказки про дядьку на облаке.. . был бы верующим...
Майя Валюх
Шанс есть, но очень призрачный.
Религия с древних времен была рычагом власти. Именно поэтому президент может в душе быть атеистом, но провозглашать себя верующим дабы завоевать доверие среди основной массы населения. Кстати говоря, на востоке в средние века таких людей называли "батини". Это те, кто исповедует не ту религию, о которой заявляет публично.
Отвечая же конкретно на ваш вопрос, можно сказать, что сегодня религия не имеет такого политического значения как прежде, и поэтому теоретически президентом может стать человек с любым вероисповеданием. (Что и зафиксировано в Конституции) . Однако, кандидаты используют все методы, лишь бы завоевать популярность, поэтому вероятность того, что президент России окажется православным больше, чем вероятность того что он будет исповедовать чукотский шаманизм или атеизм.