Религия, вера
Почему Энштейна зачисляют в верующие, причём даже в христиане и муслимы? Если известны (внутри)
... слова Энштейна из открытого письма опубликованного в 1954 году, за полтора года до смерти, где Эйнштейн так охарактеризовал свое отношение к религии: «Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить»
цитата говорит о том, что он не был ортодоксом, а может и верил :)
Вован ****
Это называется: Гляжу в книгу, а вижу....
Кстати, Хокинг, который живёт тяжелейшей жизнью и уж мог бы от таких страданий поверить в бога, и то не сдался.
А уж Эйнштейн, будучи по жизни человеком очень позитивным и жизнерадостным, и подавно.
Бог ищет, думает и рассуждает о Боге..., что может быть смешнее! )
Альберт Эйнштейн, говорил: «Весь Мир восхищается мной, а я восхищаюсь только одним человеком – Учителем из Болгарии Петром Дыновым»
Петр Дынов - один из величайших людей Двадцатого века, перед которым преклонялся и Альберт Эйнштейн. Всемирно признаный ДУХОВНЫЙ учитель, лечитель и философ, оставил человечеству феноменальные суждения об истинном мире, человеке и жизни....
он был верующим, но не религиозным. А эти его слова направлены против религии. Он просто пошёл немножечко дальше и изучил законы сотворения мира немножечко глубже обычных людей.
Именно Эйнштейн блестяще доказал существование Бога.
Ольга Алалыкина
Где можно ознакомиться с доказательством?
Олжас Анесов
Враньё.
Олжас Анесов
А, ну, вон, ниже уже развёрнуто это обосновали.
Все просто - его зачисляют в верующие, потому что это выгодно верующим. Они и Гитлера святым объявят если будет выгодно
и зачем вам это знать, пустое, ищите лучше Царствие Божие
Доу Хампа
Предлагаете перестать думать и начать верить в сказки?
Владимир Шишелов
Что его искать? ) Сказано же Вам было царствие божие внутри вас. )
Вы его никогда не теряли.
Олжас Анесов
"Зачем знать? Ищите лучше царствие божье" =)
Воистину, в этом вся суть религиозности)
бггг
Для Эйнштейна Бог и религия - не одно и то же.
Гениальные люди способны ближе всех подойти к Всевышнему.. .
...Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека – это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, – это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен. Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего.
Отрывок из статьи "Мое кредо".
Религиозные взгляды Эйнштейна являются предметом давних споров. Некоторые утверждают, что Эйнштейн верил в существование Бога, другие называют его атеистом. И те и другие использовали для подтверждения своей точки зрения слова великого учёного. По мимо атеистических взглядов Эйнштейн не редко писал и как верующий.
"Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие"
"Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием"."Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога"
«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?».. . Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей»
Просто, хотя бы потому, что он ни разу ни когда не назвал сам себя атеистом. Хотя его донимали вопросами о его мировозрении постоянно.
А куда вы дели такие его слова : "Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие".
“Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты”.
зачем "верущие и неверущие" борятся за Энштейна? говорится - что бы не сделал великий человек все пойдут за ним .
у него много разных "противоречивых" высказываний которые могут использовать обе стороны,. . вот эту могут взять "верущие":
молодой человек спросил профессора: «Сэр, зло существует? »
профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла .»На это студент ответил: « Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога . Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога . Бог не создавал зла . Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света .» "
Молодым студентом был Альберт Эйнштейн.
Олжас Анесов
Он был тогда ребёнком.
"Первым путем была религия, которая внедряется в каждого ребенка посредством традиционной образовательной машины. Таким образом я пришел - хотя был ребенком полностью нерелигиозных (еврейских) родителей - к глубокой религиозности, которая, однако, резко закончилась в возрасте двенадцати лет. "