Религия, вера

Почему Энштейна зачисляют в верующие, причём даже в христиане и муслимы? Если известны (внутри)

... слова Энштейна из открытого письма опубликованного в 1954 году, за полтора года до смерти, где Эйнштейн так охарактеризовал свое отношение к религии: «Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить»
Доу Хампа
цитата говорит о том, что он не был ортодоксом, а может и верил :)
Роман Абрамов
Лучший ответ
Вован **** Это называется: Гляжу в книгу, а вижу....
Кстати, Хокинг, который живёт тяжелейшей жизнью и уж мог бы от таких страданий поверить в бога, и то не сдался.
А уж Эйнштейн, будучи по жизни человеком очень позитивным и жизнерадостным, и подавно.
Олжас Анесов
Бог ищет, думает и рассуждает о Боге..., что может быть смешнее! )
Альберт Эйнштейн, говорил: «Весь Мир восхищается мной, а я восхищаюсь только одним человеком – Учителем из Болгарии Петром Дыновым»

Петр Дынов - один из величайших людей Двадцатого века, перед которым преклонялся и Альберт Эйнштейн. Всемирно признаный ДУХОВНЫЙ учитель, лечитель и философ, оставил человечеству феноменальные суждения об истинном мире, человеке и жизни....
он был верующим, но не религиозным. А эти его слова направлены против религии. Он просто пошёл немножечко дальше и изучил законы сотворения мира немножечко глубже обычных людей.

Именно Эйнштейн блестяще доказал существование Бога.
Елена Лаврова
Ольга Алалыкина Где можно ознакомиться с доказательством?
Олжас Анесов А, ну, вон, ниже уже развёрнуто это обосновали.
Все просто - его зачисляют в верующие, потому что это выгодно верующим. Они и Гитлера святым объявят если будет выгодно
и зачем вам это знать, пустое, ищите лучше Царствие Божие
Доу Хампа Предлагаете перестать думать и начать верить в сказки?
Владимир Шишелов Что его искать? ) Сказано же Вам было царствие божие внутри вас. )
Вы его никогда не теряли.
Олжас Анесов "Зачем знать? Ищите лучше царствие божье" =)
Воистину, в этом вся суть религиозности)
бггг
Для Эйнштейна Бог и религия - не одно и то же.
Гениальные люди способны ближе всех подойти к Всевышнему.. .

...Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека – это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, – это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен. Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего.

Отрывок из статьи "Мое кредо".
Юлия Сулима
Религиозные взгляды Эйнштейна являются предметом давних споров. Некоторые утверждают, что Эйнштейн верил в существование Бога, другие называют его атеистом. И те и другие использовали для подтверждения своей точки зрения слова великого учёного. По мимо атеистических взглядов Эйнштейн не редко писал и как верующий.

"Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие"

"Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием"."Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога"

«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?».. . Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей»
Просто, хотя бы потому, что он ни разу ни когда не назвал сам себя атеистом. Хотя его донимали вопросами о его мировозрении постоянно.
Олеся Илюхина
А куда вы дели такие его слова : "Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие".

“Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты”.
Ainura Zhanbozova
зачем "верущие и неверущие" борятся за Энштейна? говорится - что бы не сделал великий человек все пойдут за ним .
у него много разных "противоречивых" высказываний которые могут использовать обе стороны,. . вот эту могут взять "верущие":
молодой человек спросил профессора: «Сэр, зло существует? »
профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла .»На это студент ответил: « Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога . Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога . Бог не создавал зла . Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света .» "
Молодым студентом был Альберт Эйнштейн.
Олжас Анесов Он был тогда ребёнком.

"Первым путем была религия, которая внедряется в каждого ребенка посредством традиционной образовательной машины. Таким образом я пришел - хотя был ребенком полностью нерелигиозных (еврейских) родителей - к глубокой религиозности, которая, однако, резко закончилась в возрасте двенадцати лет. "