Религия, вера

В чём разница знания и веры?

Galina Bezdetnaya
Знания отображают реальную действительность, вера -- выдуманную.
Смет Кенесбаев
Лучший ответ
Galina Bezdetnaya Я бы сказал: " Вера -надежду."
Вера - первый шаг на пути к знаниям
Знание проверяемо. Вера - нет.
Рион Аптер и его друзья - малограмотные невежды, которые устраивают безграмотные опросы. По тому же типу, как и Власть "поправила" избирательный закон России. Убрала последнюю графу - Против всех. А Рион Аптер такую графу не вставил.
Всякая религия - противоречит и противодействет прогрессу. А потому, он знал, что делал. А верующий - настоящий верующий - просто верит во Всевышнего и эта Вера помогает ему преодолевать трудности жизни, утешает и подготавливает его к приходу смерти.
Серый Орлов
Galina Bezdetnaya А зачем к ней готовится она так или иначе придёт.
Galina Bezdetnaya Бывает, что конец ясен, но всё растянуто во времени и человек проходит через страшные страдания травмируя окружающих. В этих случаях эвтаназия необходима. Однако принципы гуманизма сформулированные ещё в средние века на основе церковных догматов это делать запрещают.
Вера ведёт к знаниям, знания усиливают веру.
Galina Bezdetnaya Интересная мысль, но очень спорная, т.к. Вы ставите телегу впереди лошади.
Galina Bezdetnaya А Вера не допускает сомнений.
Некоторые знают, остальные верят.
Чтобы верить, надо знать во что верить.
Вера не нуждается в доказательствах. На то она и вера.
Бабур Кадыров
Galina Bezdetnaya Т.е. она слепа и человек не знает куда его ведут.
Вера без знаний, называется - фанатизмом! Бог не хочет чтобы мы были фанатиками - ( 1 Тимофея 2 : 3, 4 ) - " Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога,  который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. "
Сергей Зуев
теория и практика
Martin Luther King
и то и другое херня! Важно - Осознание своей причастности! Ещё многое можно добавить, и вопрос хороший))
Nurlan23
[1 Кор. 8:1] знание надмевает.. .
[Евр. 11:1] Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Знание должно служить продолжением веры. Вера без знания - фанатизм.
Viktoria Ba-Az-Ми
в Вашем вопросе несколько тем.
1. с научной точки зрения, учёные говорят "Вы верите, а мы знаем! " это заблуждение потомучто есть только вера, учёные просто верят что их вольтметр показывает точное значение, однако они просто решили что 1 вольт это так то и так то и вольтметр имеет погрешность, так что всё вера, сильная или более слабая.
2.слепая вера, любая вера должна быть подверждена собственным опытом, если человеку говорят" вот смотри в писании написано - верь! " и он не поняв этого начинает верить то такой человек особенно не отличается разумом, любое знание надо проверять и понимать и только после этого верить. слепая вера, без понимания во что веришь - фанатизм.
3.иллюзия обладания знанием - человек может сказать - я прочёл значит я знаю! , это иллюзия! знаю это значит когда я прочёл и живу так как написано, знаю не означает что в вашей памяти отложилась информация о том что вы читали этот кусочек текста, суть которого вы скорее всего ещё и не помните.
Galina Bezdetnaya Согласен! Мир бесконечен, а значит и поле познаний не имеет границ, а Вера их расставляет. А наши знания точны только с определённой вероятностью (точностью). С 3-им замечанием согласится не могу - каждый шаг на дороге познания открывает новые горизонты.
Вера- без дел мертвая. В Иоанна 17:3 сказано "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе".Значит, знания нам нужны для того, что жить вечно. Благодаря им мы можем развить веру в нашего Создателя.
Вера выше знания.