Религия, вера

Как вы понимаете смысл изречения из Нагорной проповеди: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Oleg Antonov
Обратимся к истоку. Значение слов. Нищий - это тот человек, который ничего не имеет, но не смиряется со своим положением и всё время просит, ищет.
А бедный - тот, кто живет тем, что имеет и смиряется с этим. А в принципе положение и у первого и у второго одинаковое, различие в их отношении.
Так вот. Нищие духом - те, кто не смиряются, просят у Бога духовного, ищут духовное. И найдут. И будет Царство Небесное для них - они стремились к духовному.
Инна Дегтярева
Лучший ответ
В ранних текстах слова "духом" не было, а было просто "блаженны нищие". И это замечательно сочеталось с "Горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.. . Горе вам, пресыщенные ныне!... " (Лк. 6:24-26)... А потом, когда к "нищим" дописали "духом", все начали ломать голову что бы это значило. На самом деле все просто - блаженны нищие.
В греческом оригинале в списках стоит просто: нищие. Тогда смысл встает на свои места: нищие и убогие (юродивые) . А если "нищие духом" - это уже бессмыслица. поскольку нищий духом - ущербный человек, отброс общества. А разглагольствовать о безнравственности и греховности "нищих духом", и утверждать, что они самые счастливые - верх глупости. Это всего лишь неверный перевод.
Кэт
Христиане атеистов нищими духом называют... Видать не слышали слов Христа.. . :-))
Артём Левченко
""Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "
От Матфея, глава 5:3
Новый Завет, современный перевод
Елена Романова
нищие духом - это те, кто себя считает грешнее всех людей на земле, самыми последними грешниками.... святые всегда считали себя самыми грешными и больше всего боялись потерять это чувство....
Oleg Antonov вспомнилось: "Один раскаявшийся грешник мне милее 100 праведников".
предавшие себя в волю бога
Людмила Si
а там разве было слово нищие?
Apazov Turdubek
не думай, верь и всё окей
Это люди осознающие свои духовные потребности. Они уже сейчас учатся жить под правлением Царства.
Хто значит, что счастливы те, кто осознает свою безнравственность и греховность - то что называется духовной нищетой
Evgenija Schumacher
Это люди, которые находятся в этом состоянии постоянно. Их фокус нацелен на духовные вещи и они их постоянно жаждут. Нищий это тот, который вообще ничего не имеет, он все время с протянутой рукой находится.
Надежда Меек
Нищие духом, это те, кому по барабану материальные ценности: есть что-то ценное - хорошо, а нет - тоже не плохо.
Иначе говоря, нищий духом не "прилеплен" к своим "побрякушкам" и воспринимает всё что имеет, как выданное ему во временное пользование, как подарок. Он ни чего не считает своей собственностью. Его дух нищ.
Таких людей невозможно привести в состояние уныния, печали по поводу потери чего-то ценного.
Такие люди легко расстаются со всем земным, при переходе в Вечность.
Поэтому то и есть их Царство Небесное - их оттуда ни чего не тянет назад, к земной жизни.
Вот.... где-то так.