Религия, вера
Иисус- сотворен? Кол 1:15, 16
Иисус- первенец всего творения. Основное значение слова "первенец"- старший из детей" Сторонники учения о Троице утверждают, что Христос не является творением, он стоит выше всех, кто был сотворен. Но если это так и если догмат о троице верен, то почему об Отце и Св. Духе не говорится, как о первенцах всего творения? В Библии это выражение применяется ТОЛЬКО к Сыну.
В Библии встречаются стихи, которые, как кажется, можно понять двояко. Однако, если сравнить их с другими библейскими высказываниями, их смысл прояснится. Стоит заметить, что в большинстве мест Писания, приводимых как «доказательство» Троицы, упоминаются не три, а только две личности. Поэтому, даже если бы трактовка этих стихов сторонниками учения о Троице была верной, это все равно не доказывало бы того, что Библия поддерживает мысль о триедином Боге.
1 Пет. 1:3, СП: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа» . (Даже после вознесения Иисуса на небо в Библии Отец неоднократно называется Богом Иисуса Христа. Согласно Иоанна 20:17, сам Христос уже после воскресения говорил о своем Отце как о «Боге моем» . Позднее на небе он продолжал называть его своим Богом, как видно из Откровения 3:12. Однако нигде в Библии Отец не называет своим Богом Сына. Более того, ни Отец, ни Сын ни разу не называют своим Богом святой дух.)
Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний"
6) Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
7) Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"
8) Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном;
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов - участь в озере, горящем огнем и серою; это смерть вторая. "
*) от Иоанна 4:10 «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить» , то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
К Колоссянам 1:15-16 «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; »
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть. »
Виталя Пантюхин
Так и есть , Брат
Ляззат Сериккулова
1 Пет. 1:3, СП: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа». (Даже после вознесения Иисуса на небо в Библии Отец неоднократно называется Богом Иисуса Христа. Согласно Иоанна 20:17, сам Христос уже после воскресения говорил о своем Отце как о «Боге моем». Позднее на небе он продолжал называть его своим Богом, как видно из Откровения 3:12. Однако нигде в Библии Отец не называет своим Богом Сына. Более того, ни Отец, ни Сын ни разу не называют своим Богом святой дух.)
Вы словно Ариане древние.
Сказано в Никео-Цареградском Символе Веры:
"Роженна, несотворенна и Единосущна Отцу"
Владимир Ильин
Путь из Иерусалима в Никею был 4 столетия....А вначале так не считали.
а почему тогда Давид назван первенцем. Он был самым младшим
Иван Бойков
В этом псалме речь идет в основном о Христе.
ИИСУС - не сотворен ...ИИСУС -РОЖДЕН прежде всякой твари ...и всё созданно Им и для Него ...:-)))
Владимир Ильин
Имел начало. Может ли Бог иметь начало? стало быть Сын- не Бог.
После второго, третьего вразумления еретика отвращайся.
Апостол Павел говорит о положении Иисуса Христа, а не о Его происхождении. Слово "прототокос", переведенное как "рожденный", имеет и другое значение "первородный". И Вы правильно написали "Иисус - первенец всего творения", но не первый, кто был создан. Это Его положение. Христос стал Первенцем всего человечества "чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное". Кол. 1,20
В НАЧАЛЕ БОГ сотворил Небо и Землю. Начало - это и есть Сын Божий. В Нем Бог творит Сущее. Поэтому Он и называется первенцем творения
Inka Hetmanenko
так и есть
Владимир Ильин
Бог не имел начала, а Сын- имел.
Сергей Гриценко
А может быть такое, что вещи о которых вы говорите находятся за пределами человеческого понимания?
В кол. 1; 15 написано рождён, а не сотворён. Рождён прежде всякого творения. В Откровениях написно, что Он есть начало творения. Очень многие понимают это, как первый сотворённый. Это заблуждение. Он действительно начало творения, процесса творения. Сын - это Слово. Как происходило творение? Сказал Бог: Да будет свет! это начало творения. Бог сказал Слово! И стал свет. Это конец творения. Что значит родить? Это показать то, что было скрыто. Сказал Бог, и Слово вышло. Слово - это Сын. Сказал Бог и Сын рождён. Не сотворён, а рождён. А только потом "Слово стало плотью и обитало с нами.
Первенец из мертвых - сказано в библии. Это первый во плоти, вознесенный во свет, недоступный для человеков. Вы наверное из библии Свидетелей привели выдержку.
Богу свидетели Его не нужны. Он самодостаточен, о Нем свидетельствует все видимое и невидимое. Богу нужны свидетели спасения Его. Спасение, же Его - есть Иисус.
Согласна с Рубеном. Откуда вы взяли. что Иисус сотворен? Написано. что Он рожденный. прежде всякой твари.. . Кол. 1:15 Дальше: Бытие 1:26---И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему ( не одна личность) по подобию Нашему...
Лиля Соловей
Бог творец и это-- Божество в трех Ипостасях. Три личности составляют Бога!
Роман Наурзов
А что раз рожденный то не имеет начало? я думал рождение указывает на начало.
Роман Наурзов
"Рожден - значит отделен от себя" Вы сами это придумали? Основное значение слова «первенец» — «старший из детей
До Колоссянам 1:15 выражение «первенец (из) кого- или чего-либо» встречается в Библии много раз. Когда речь идет о живых созданиях, первенцем называется один из членов группы. «Первенец Израиля» — это один из сыновей Израиля; «первенец фараона» — один из сыновей фараона; «первенец из скота» — это одно из животных. На каком основании тогда вы приписываете этому слову другое значение в Колоссянам 1:15? На основании того, как это слово употребляется в Библии, или на основании учения, которого они придерживаете?
да Иисус это творения Бога, а поклонятся надо не творению, а Творцу
Христос - образ ипостаси Отца т. е. печать, отражение сути Его.
С греческого Колос 1:15,16. Который есть образ Бога невидимого первенец всякого создания, потому что в Нем было создано всё в небесах и на земле....