Религия, вера

Почему про Иисуса написано так : Рожденный прежде всякой твари;(Кол.1:15)

&=
"ainur@" =)
Основное значение слова «первенец» — «старший из детей» . Исходя из этого, Иисус — старший из сыновей Бога.
 До Колоссянам 1:15 выражение «первенец (из) кого- или чего-либо» встречается в Библии много раз. Когда речь идет о живых созданиях, первенцем называется один из членов группы. «Первенец Израиля» — это один из сыновей Израиля; «первенец фараона» — один из сыновей фараона; «первенец из скота» — это одно из животных. На каком основании тогда некоторые приписывают этому слову другое значение в Колоссянам 1:15?
На основании того, как это слово употребляется в Библии, или на основании учения, которого они придерживаются и подтверждение которому пытаются найти?
Людмила Почекунина
Лучший ответ
Бог невидим. Но Сын Его любви, который есть блеск Его славы и отпечаток Его сущности (Евр. 1:3), — это Его образ, выражающий то, чем является Бог. Под образом здесь понимается не физический вид, а выражение Божьего существа во всех Божьих качествах и добродетелях
Будучи Богом, Христос является Творцом. Однако будучи человеком, разделяющим сотворённую кровь и плоть (Евр. 2:14А) , Он является частью творения. Выражение Первородный всего творения указывает на первенство Христа во всём творении, потому что начиная с этого стиха и до ст. 18 апостол подчёркивает первенство Христа во всём.
Enes Coban
Ну это как Яспис---"Я не Иисус, Я отец Иисуса! "
Собсна "твар" на древлянском (а сейчас это белорусский и чешский) - лицо.

Вначале акт творения расписывался, как сны (сыны) брахмана под деревом Туба (тва) на горе Кайлас.
Лариса Куправа
Вот и надо вам задуматься почему Иисус рожден раньше света, творения...
Я бы сказала, что этот стих показывает, что Иисус имеет начало. А Бог начала не имеет.
Он был сотварён самим богом до того как было что либо сотварено
Юлия Макогон
Кайрат Конысбаев Он исшел из недра Отца. Поэтому как рожденное живое СЛОВО Творец
"Рожденный от Отца прежде всех век"
Не нужно ничего такого выдумывать, там вовсе нет никакого слова "рождённый" !!!На самом деле этот стих звучит так: "Который (Иисус) и есть образ Бога невидимого, Первенец всего творения!" (Кол.1:15)
"ainur@" =) Библия писалась с 1513 года до нашей эры до 98 года нашей эры . На древних :арамейском , еврейском и греческих языках . Люди в разные времена переводили ее на современный русский язык . И поэтому я воспользовалась ОДНИМ ИЗ таких переводов , а именно синодальным . Привожу вам цитаты этого стиха в других переводах . 15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
15 Он есть образ Бога невидимого, Первородный всей твари,
15 Он - образ невидимого Бога, первенец из всего творения,
15 Он - зримое подобие незримого Бога, и стоит Он над всем сущим,
15 Он образ невидимого Бога, первенец всего творения.
СУТЬ ОДНА : Иисус - Творение (тварь Божья как и ангелы и люди) . Где вы тут увидели не соответствие ?