Иисус Христос не Всемогущий Бог, потому что он был сотворён, он имел начало. А Всевышний Бог не имеет ни начала, ни конца.
Иисус был рождён или сотворён до появления материальной вселенной. "Господь имел меня началом пути своего, прежде созданий своих искони... когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной",-книга Притчи, 8гл. 22,26стихи.
Религия, вера
«Рожден прежде всякой твари» (Колоссянам 1:15)-так говорится о Христе. А когда он был "рожден"?
Сначала было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог " ===Бог Слово ---это Христос
Seisen Baigeldiev
Так по вопросу пожалуйста, Костик, а то у тебя особый дар не в тему ссылки из Библии приводить. Прости друг, но ты начало 1-ой главы Откровения прочитал? А про то что "Сначала было Слово", так я знаю.
когда незнаю, но выходит, что христос первая тварь.
впрочем папа его не лучше. он уже заранее знал, что сделает адама с евой, что они запорют, и что их искупать придется кровью христовой, и решил, что это довольно забавный сценарий. ну разве не тварь!?
Iluw_ Uygur
Вы ошибаетесь, Бог заранее не планировал грехопадение Адама, он не контролирует каждый шаг всех живых существ, но установил свои законы, которые сохраняют жизнь тем кто живет по ним..
Ну по сути, в откровении в первых главах где-то он говорит тоже в дополнение.
Так говорит Аминь - то бишь иисус. Первое творение бога.
То есть он самое первое что Бог сделал. До ангелов и материи.
А ещё есть Иоанна с первой главы. Там говорится о самом начале бытия. В начале было слово (Иисус) .
Так что складывай это всё по принципу мозайки.
Это было настолько давно, что ух. За то и у Иисуса есть дата рождения, а если даты нет, есть момент, когда он произошёл
Алла Янку
Тогда времени ещё не было. Он предвечный.
Бог невидим. Но Сын Его любви, который есть блеск Его славы и отпечаток Его сущности (Евр. 1:3), — это Его образ, выражающий то, чем является Бог. Под образом здесь понимается не физический вид, а выражение Божьего существа во всех Божьих качествах и добродетелях Такое толкование подтверждается в 3:10 и 2 Кор. 3:18.
Будучи Богом, Христос является Творцом. Однако будучи человеком, разделяющим сотворённую кровь и плоть (Евр. 2:14А) , Он является частью творения. Выражение Первородный всего творения указывает на первенство Христа во всём творении, потому что начиная с этого стиха и до ст. 18 апостол подчёркивает первенство Христа во всём.
Seisen Baigeldiev
Так Христос был Христом до своего помазания, а человеком(творением) до появления "всего творения?
"Прежде" " с начало было Слово" «И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: » /Откровение 3:14/
Да это просто догмат принятый большинством голосов на Никейском соборе - не стоит придавать этому такое глубокое значение.
Но Вы же сами процитировали: прежде всякой твари (то бишь сотворен, или рожден, первым) . Если учесть, что материальной Вселенной 15 млрд. лет, а до этого были сотворены духовные личности - ангелы (Иов 38:6,7), то Иисус живет ОООЧЕНЬ долго.
Seisen Baigeldiev
Меньше 14, на прошлой неделе фильм смотрел, хотя не в этом суть.
«Рожден прежде всякой твари» = т. е. Христос родился прежде, чем была создана всякая тварь. На языке Священного Писания это называется вечностью.
Христос есть образ ипостаси Бога (Евр. 1,3), Он является образом Бога, будучи подобен Ему по Своей природе.
Бог вечен = Христос вечен.
Seisen Baigeldiev
А, так он не рожден? Я тогда зачеркну в своей Библии этот стих.
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-5)
замечу, что время - особенность материального слоя. кратко. счастливо.
2. Оно было в начале у Бога.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-5)
ВСЕ были всегда...
Христос - он же Адам. Поэтому во многих Святоотеческих трудах Христа называют Новым Адамом, и это верно, очень глубокая неразрывная связь.
Он - образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Кол. 1:15