Религия, вера

Если Христос «рождён прежде всякой твари», то был ли Он сотворён?

Рождение Христа -это не появление как ребёнка, а вечное воплощение духа в материю
Миша Янущик
Лучший ответ
"Рожденного, не сотворенного!" - так настоятельно подчёркивается в Символе Веры. ("Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша").
Символ Веры, как известно, формировался в ходе полемики между сторонниками разных интерпретаций учения Христа. Какие-то подходы в итоге стали достоянием Истории, другие же интерпретации продолжают существовать в виде христианских конфессий, отличных от нашей.
нет
Навряд ли, иначе об этом "событии" не говорилось бы очень сильно задним числом.
Алина
Это метафора.
Гулзат Асилбек
да, Иисус - первое творение Бога.

Да, ИИСУС ИМЕЕТ НАЧАЛО!!!!
Только Бог НЕ имеет начала!!!
Тахир Назаров
Разум порождает Слово.
рожден, не сотворен
Натали Кусик
Лейла Испанова А Разум - это Бог?
Или Бог - это Слово, рождённое Разумом?
От Иоанна 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Атабек Ахмедов
Атабек Ахмедов Иисус Христос, - образ Бога, по которому Он создавал первых людей.

(Бытие 1:26) И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они ...
Происхождение Иисуса от дней вечных, как пишет пророк Михей (Мих. 5:2). То есть Он не имеет начала.
Тахир Назаров глаголы "происхождение" и "произойдёт" означают, что до этого ничего не было.
Михей писал о Мессии. Богом Мессия для иудеев никогда не был
Нет
Естественно. СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД: И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия…
(Откровение Иоанна Богослова 3:14)