Кто и у кого роды принимал?
Мать у него была в начале времен?
Религия, вера
"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари" - а как именно он рожден?
В верующие не идут люди с критическим умом, сама вера по себе у нормальных людей это начальная фаза, т.е. за ней обязательно должна быть проверка и третья фаза знание, так вот у верующих вера это уже финал)))
Здесь речь идёт о Христе и рождение Христа это не одномоментное действие как рождение ребёнка а вечное действие рождения материи из Духа ,творение материального мира и завершение этого творения — воплощение самого Бога в материю человеческого тела
Твои земные примитивные мысли, не могут постичь Божественности.
Дмитрий Докторов
Мои не настолько примитивны как твои..
А грубость твоя, переход на личности - просто проявление неспособности ответить что-то внятное по существу.. Умный на твоё месте просто промолчал бы..
Сын (Бог) есть Образ Бога невидимого (Отца Бога).
А рождением Его назван Его исход из неприступного света Единства с Отцом и Духом Святым (где Отец, Сын и Дух Святой пребывали вечно вне времени и пространства, вернее еще не было сотворено ничего) в сотворённое Им же пространство и время.
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Тогда уж не рождён а проявлен... потому что всё вечно существует у Бхагавана :)))))
Это для всех и вся!

Сын предвечно рождается от Отца.
Нет, матери нет). Это не биологический процесс
Дмитрий Докторов
А какой процесс?
Наталья Белашова
Предвечно))) ты утырок хоть знаешь что это слово значит?))
РАзум рождает Слово
Вы используете человеческие категории чтоб понять божественное так это не работает. )
Дмитрий Докторов
Понятия "отец", "сын", "рожден", зачатие и т.п. не я ввел в ход в этом контексте(религиозном), посему не стоит валить с одной головы на здоровую. Не я ввел эти категории, эту терминологию.. Потому глупо выказывать мне претензии.
Смотри тему Кришны.
Кому из ангелов Бог когда-либо говорил: «Ты Сын Мой, сегодня Я родил Тебя»?
Послание к Евреям 1:5 — Евр 1:5: https://bible.by/verse/65/1/5/
Света от Света,Бога истинна от Бога истинна!-как огонь от свечи к свече
)))
А если падумать?
Видим, как образ)
Но образ это не реал, где первый ограничен, а реал - нет, поэтому образ видим, а реал - нет.
1Тим.1:17 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.
Бог - нерожден, а его образ Иисус Христос - да, поэтому и сгинул на кресте, но сгинул не Бог, а тока образ Его)
2Кор.4:18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
Но образ Бога, это не реал!
Служат образу Бога, а зачем, если в самой Библии об этом не раз намекается и Моисеем и ап Савлом?
Втор.4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Деяния, 17
Поэтому Соломон и сказал такое про познание челом безграничного Бога:
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Еккл.1)
А если падумать?
Видим, как образ)
Но образ Бога, это не реал!
Деяния, 17
(Еккл.1)
14 Ангелу церкви в Лаодикее напиши: так говорит Аминь — Свидетель верный и истинный, Начало [творения Божьего].
Апокалипсис 3 глава — Библия — Новый Завет Русского Библейского Центра: https://bible.by/rbc/66/3/
"Рожденный прежде всякой твари" говорит о том, что Бог Отец, Который есть Дух, Часть Своего Духа облек в тело, как сказано в псалме: "... но тело уготовал Мне", так появился Христос - Спаситель человечества. В силу того, что Бог Отец "Наполняющий все во всем", Он не мог облечься в плоть, поэтому Он и отделил от Себя Христа в видимом образе, чтобы человечество могло увидеть свое спасение и уверовать в Него, как Мессию.
Так как в духовном мире нет разделение на несколько полов, то скорее всего был создан искуственно.
Иисус Христос-первое творение Бога, Его единородный сын
Дмитрий Докторов
Это уже слышали, больше нечего сказать?
_Mosart _
Факт остается фактом.
_Mosart _
Христос был рожден Марией на земле. А до этого Его сотворил Бог. Иисус Христос-первое творение Бога. Бог сделал чудо-перенес жизнь Иисуса в чрево Марии.У нее не было близости с Иосифом, а сын родился.