Религия, вера
Если Исус родился из непорочного зачатия, значит у него нет отца, а Йгве его отчим?
Вопрос в том, был ли он "Дмитрием" или "Лжедмитрием" (фигурально говоря) . Если он тот, кем себя представил, то Иосиф его отец, и он ведет род от Давида (как это и написано в Библии) . А если самозванец, под чужую биографию вписавшийся, как многочисленные "Лжедмитрии", то, возможно, и верен вариант с изнасилованием его матери римским легионером. Тогда он безродный и Иосиф, без сомнения, отчим. Но вот что непонятно, почему после его мать беременела и рожала обычным способом, да еще от такого престарелого мужика, каким был представлен Иося?
Ключевые слова тут - "если Иисус вообще рождался")
Делать выводы на недостоверном материале всегда неправильно...
Не совсем.
Прежде времен Богом Отцом было порождено Слово Бога, которое первенствовало (было раньше) всякого другого творения.
Потом, это Слово воплотилось в Марии-Деве. Т. е. из ее плоти, как из первозданной глины Адам, был создан Иисус Названый Христом, за то, что в нем соединился Бог и человек.
Почему же от непорочного, значит не от телесного отца? А по самой библии ясно видно, что его отец Иосиф, там даже его родословная указана! И подтверждение этому книга пророка Исаия!
сказано ведь : Святой Дух сошел на Марию. непорочное - нетелесное, нефизическое
Отчимом Иисусу был Иосиф. А Яхве ему отец создавшего его.
" Он — видимый образ невидимого Бога, Первенец, выше всего творения. "
(Послание к Колоссянам 1:15)