Религия, вера
И сказал Господь - блаженны нищие духом.. . Разъясните пожалуйста.
У отца Георгия Чистякова (суперучёного, филолога-классика и пр. ) я читала, что первоначально в тексте Евангелия было "Блаженны нищие", а "духом" добавили в византийские времена. Соответственно, "Счастливы нищие" - это фраза, которая должна слушающим казаться парадоксальной, таких у Иисуса много. Эта фраза, на мой взгляд, - часть "кампании", которую Иисус вёл против неправильного понимания Ветхого Завета (который, разумеется, не назывался тогда так) . Тогдашнее общество считало богатство - знаком божественной благодати, а Иисус возражал против такого понимания и парадоксальным образом утверждал, что нищие могут быть ближе к Богу ("Блаженны нищие, ибо их есть Царствие Небесное").
Bart Simpson
"Рабы Божии" превзошли Иуду - и стали спасителями и опорой дьявола на земле. См. дополнение к решённому вопросу: Лучше ли Иуды обманщики Христа, подменившие у Него творца - нищего духом, жаждущего правды и знаний - просто нищим? А поэтому душа возгордившихся "овец" (1Кор.2,16... А мы имеем ум Христов) безраздельно принадлежит дьяволу.
Зайдите на сайты "православие ру. " , "предание ру. ", "православная энциклопедия" и получите подробный и грамотный ответ
Нищий духом - духовно нуждающийся.
Готовые и жаждущие принимать истину и все духовное, потому что дух их пробужден из мертвой спячки и как возрожденные младенцы жаждут словесного молока-Божьего слова питающего и греющего любовью Божьей
" "Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "
От Матфея, глава 5:3
Новый Завет, современный перевод
От Матфея, глава 5:3
Новый Завет, современный перевод
блаженные это когда человек находиться постоянно в покаянии. иногда он уже святой но всегда кается, каждую секунду.
La Dy
Это садо мазо?
Колян Апполонов
Я не знаю что значит садо мазо
Хл. насущный в Господней молитве - для нищего духом (творца) , жаждущего правды и знаний (это его хл. насущный) , необходимых для исполнения воли Отца и Сына - созидания Царства Божия на земле! Заповедь для нищего духом: Матф. 6,33
Ищите же ПРЕЖДЕ Царства Божия и правды Его, и это ( ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него) всё приложится вам (в том числе и хл. для ежедневного пропитания) . См. дополнение к вопросу на голосовании: Нищие духом и, мёртвые для Творца, смиренные - свет и тьма. Неужели боязнь прозрения страшнее вечной погибели?? ? См. дополнение к вопросу на голосовании: Вопреки какой заповеди Христа в Господней молитве просят хл. насущного для пропитания? Почему этому радуется дьявол?
Bart Simpson
См. Новое пришествие Христа в Слове для возрождения России и мира:
Благая весть http://files.mail.ru/GX1Y2Y
Кн. http://files.mail.ru/DCDSEB
Bart Simpson
Матф.6,10 да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и НА ЗЕМЛЕ(!),как на небе; Марк 9,1...
истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе. Иоанн 10,10 ...Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (на земле!!!) (Ваш идеал - просто нищий (!), который мёртв для Творца уже в этой жизни!!!) См. дополнение к решённому вопросу: Лучше ли Иуды обманщики Христа, подменившие у Него творца - нищего духом, жаждущего правды и знаний - просто нищим? Вы возгордившиеся
"овцы", которые сравнялись (!!!) с Богом: (1Кор. 2,16...А мы имеем ум Христов), поэтому ваши души безраздельно принадлежат дьяволу!!!
нищие духом люди - это люди, НЕ ИМЕЮЩИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ВОЗЗРЕНИЙ, их ДУХ - СВОБОДЕН, НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЯЗАН, ТО ЕСТЬ НИЩ. религиозные люди имеют религиозные воззрения. их ДУХ - НЕ СВОБОДЕН И ПРИВЯЗАН К РЕЛИГИОЗНЫМ ЗАБЛУЖДЕНИЯМ, ТО ЕСТЬ НЕ НИЩ.
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
То есть - счастливы осознающие свои духовные потребности ( перевод Нового Мира)
"Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им пренадлежит небесное царство" (перевод НМ)
Обратимся к истоку. Значение слов. Нищий - это тот человек, который ничего не имеет, но не смиряется со своим положением и всё время просит, ищет.
А бедный - тот, кто живет тем, что имеет и смиряется с этим. А в принципе положение и у первого и у второго одинаковое, различие в их отношении.
Так вот. Нищие духом - те, кто не смиряются, просят у Бога духовного, ищут духовное. И найдут. И будет Царство Небесное для них - они стремились к духовному.
Нищета духовная — основная христианская добродетель, называемая также смиренномудрием.
Нищета духа состоит в том, чтобы все доброе приписывать не самому себе, а действию Источника всякого добра – Богу. Человек вообще не имеет ничего своего, но только то, что дарует Бог.
Человек ничего доброго не может сделать без Божественной помощи и благодати, а потому должен вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию.
Духовная нищента есть правильное воззрение на самого себя. Такое воззрение ведет к соединению с Источником всякого блага – Богом.
Очень подробно: http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/serbskiy_missionerskie_pisma_022-all.shtml
Сосновский Андрей
То есть полностью ввериться Господу и не доверять себе. Благодарю Вас за ответ. Когда то по доступному Радио-1 вечерами теологи разъясняли многие вопросы, это было очень интересно
La Dy
Смотри ниже..это садо мазо..не более!
Bart Simpson
Хл. насущный в Господней молитве для нищего духом (творца!!!), жаждущуго правды и знаний для созидания Царства Божия на земле: Матф. 6,33 Ищите же ПРЕЖДЕ Царства Божия и правды Его, и это (ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него) всё приложится вам. (В том числе и хл. для пропитания). Кто просит в Господней молитве хл. насущного для пропитания - причащается дьяволу!!! См. дополнение к вопросу на голосовании: Нищие духом и, мёртвые для Творца, смиренные - свет и тьма. Неужели боязнь прозрения страшнее вечной погибели???