«Увидев множество людей, он поднялся на гору; и, когда он сел, к нему подошли его ученики, и он открыл уста и стал учить их, говоря: „Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство“». Буквально вступительные слова Иисуса переводятся так: «Счастливы нищие духом» , или те, «кто ищет духовного подаяния» (Матфея 5:1—3; сноска в «Новом Завете в современном русском переводе») . В другом переводе это выражение передано так: «Благословенны осознающие свою нужду во Всевышнем» («Смысловой перевод») .
В проповеди, произнесенной на склоне горы, Иисус объяснил, что человек будет гораздо счастливее, если осозна́ет свои духовные потребности. Смиренные христиане, полностью признавая свою греховность, молят Бога о прощении на основании искупительной жертвы Христа (1 Иоанна 1:9). Так они обретают душевный покой и истинное счастье. «Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты» (Псалом 31:1; 118:165).
Осознание своих духовных потребностей побуждает нас ежедневно читать Библию, размышлять над прочитанным и применять это в жизни на благо другим и себе. Любовь к ближним побуждает нас заботиться и об их духовных потребностях .Делясь библейскими знаниями с другими, мы становимся счастливее (Деяния 20:20, 35). Наше счастье растет, когда мы размышляем о чудесной надежде на Царство и о тех благословениях, которые оно принесет. Для людей эта надежда связана с вечной жизнью под правлением Царства в Раю на земле (Иоанна 10:16; Псалом 36:11; Матфея 25:34, 46).
Религия, вера
Как вы понимаете выражение из Нагорной проповеди: "Блаженны нищие духом", подробней, пожалуйста?
Очень просто, нищие духом это те, которые не имеют духа, когда злой дух выйдет из человека, тогда человек тот блажен!
Алишер Каиржанов
по вашему, в каждом грешнике живет злой дух?
Это типа отдайте нам то что вам мешает ...
книженцию писала власть. . и писали для подноготных. .
а подноготные должны присмыкаться
Голодный человек ищет чего поесть.
А нищий духом ищет, как укрепить свой ДУХ.
Блаженный - это, как разъясняют христиане - постоянно счастливый человек (!). Т. е. даун.
нищий духом - это безвольный человек, овца, раб...
нищие духом это те которые во всём пологаются на волю божью
Счастливы (блаженны) те, кто ничего не просят. У них есть Бог, а это для них всё.
Блажен человек, осознавший свою абсолютную беспомощность и уповающий только на Бога.
В жизнь человека, осознавшего свою полную беспомощность и уверовавшего в Бога, входят два взаимосвязанных сторон. Этот человек совершенно отрешается от материальных вещей, потому что он осознает, что они сами по себе не могут принести счастья; и полностью привязывается к Богу, потому что осознал, что помочь, надежду и силу дать ему может только Бог. Нищий духом - это человек, который осознал, что материальные вещи не значат ничего, а Бог - это все.
Когда множество людей, голод которого утолил Иисус, следовало за Ним в Капернаум, Он выразил следующие значительные слова: «Вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий» (Иоанна 6:26, 27). Что подразумевал Иисус под этим?
Иисус обращал внимание на опасность, что народ мог бы присоединиться к Нему и Его ученикам лишь из-за материальной выгоды. Но Он знал, что это не принесло бы длительной пользы. Поэтому Он сказал: «Блаженны нищие духом [кто сознает свои духовные потребности, НМ] , ибо их есть Царство Небесное. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Матфея 5:3, 6).
Помимо потребности в буквальной пище, существует потребность в истине и в духовном удовлетворении. Когда удовлетворяется эта духовная потребность, это ведет к истинному счастью. Так называемое христианство создало материалистически настроенное общество, а также восточные религии оставили людей в духовной темноте. Но истинное поклонение — религия Иисуса Христа — удовлетворяет духовные потребности людей.