Религия, вера

Почему в проповеди говорят что блаженны нищие ДУХОМ?

То есть почти бездуховные, лишенные морали, понятия о добре и зле, невосприимчивые к духовности, духовному развитию, потому что они нищие именно духом, в духовно смысле? Разве это не противоречие с остальным учением Христианства, о том что надо любить ближнего, молиться и тд.. Ведь для этого должно быть духовное стремление, которого нет, если духом человек нищ?
Wolf
Читайте лучше современный перевод. И не надо ничего тут сочинять, высасывая с пальца, и с потолка фривольно фантазировать.
______________________________________
"Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им."
(Матф. 5:3)
_______________________________________
- ни каких противоречий тут вообще нет. Всё тип-топ и чин чином!
Кристина Самуйлова
Лучший ответ
Wolf перевод библии от Сторожевой Башни? Но это же вроде как секта.. Воздержаться от крови - не переливать кровь и тому подобное..
Rotator Rotator Блаженны те, кто ощущает голод и жажду по праведности, потому что они насытятся.
Новый русский перевод
Rotator Rotator Воздерживаться и не переливать-МЕДИЦИНСКИЙ, а не религиозный вопрос
Дух бывает от Бога и от сатаны, человек, который осознает, что у него нет ничего от Божьего духа, а вся его душа погрязла в грехе, только такой человек будет стремится от духа бесовского освободиться и приобрести дух Божий
Здесь в проповеди другой смысл.
Конечно "нищие духом" не могут быть блаженными.
Однако, если они прилагают усилия к чистоте и святости, то они рано или поздно достигнут чистоты и святости, возвысившись над "богатыми духом".
Нищие Духом подразумевались Ученики-апостолы Иисуса Христа, которые были выходцами из простолюдинов. Они прилежно соблюдали заповеди, слушали лекции Иисуса и проповедовали его учение по всему миру.
Таким образом накапливая заслуги, занимаясь самодисциплиной они достигнут Высот Духовности.
Я бы эту фразу трактовал так: Последние станут Первыми.
Так наверно более понятно.
Ведутся многие споры по поводу иносказаний Иисуса Христа, разные точки зрения.
Я лично понимают именно так.
Дима Гузиев
Дух должен быть свободным, чистым. Не надо его засорять всяким г.. ом. Вот об этом и сказано .
Анна Пауль
Наличие духа подразумевает наличие силы воли, отстаивания своего мнения, своих взглядов и стремлений. Такого так просто со стороны никуда не утянуть а вот нищих духом спокойно что и делает религиозная вера ибо это их клиэнт.
нищие духом - это значит не желающие думать.
Данил ******** Это уже нищие умом, обделенные.
Vyacheslav Maranin Нищие, те имеет потребность в чём либо !
Дух, живущий, в неискупленном теле, находится под влиянием души. Питая душу, дух не растёт.

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он, почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем, надобно судить духовно.» [1Кор. 2,14] «Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.» (1Кор. 15,46)

В духовном развитии, мы отстаём. В гордыне, нет любви.
A.
Anjela ...
Да блаженны они духом - а не нищие духом... Нищие деньгами - блаженны духом.
Говорят правильно. Только с порядком слов тут возникла путаница.
Нищие блаженны духом: потому, что их есть Царство Небеное.
Это утешение нищим.

А "нищие духом" - это типа нравственных уродов.
S*
S@ule *@*
Vyacheslav Maranin вам видней!
Нищие духом - это те, которые сознают свою духовную беспомощность и зависимость от Бога во всем, и потому не полагаются на себя; они "нищи" или "бедны" внутренне, не имея в себе самих способности угодить Богу и сознавая это горячо тянутся к познанию духовных истин и горят желанием личной праведности.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Матфея 5:2,3)
Духи разные бывают.)
Павел Ткачев
"Духом"-это поздняя вписка в Евангелия. Изначально было просто нищие.
Впрочем и весь контекст Евангелий об этом говорит:" Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение "(Лк 4)
Марат Зыков
(Матфея 5:3) ,говорится о том, ч то счастлив тот, кто осознает духовные потребности. Хочет узнавать о Боге и его сыне. ( Иоанна 17:3).
В «Современном переводе» слова Иисуса "блаженны нищие духом" переданы как «осознающие духовную потребность в Боге», а в «Смысловом переводе» — как «осознающие свою нужду во Всевышнем».
Как нищие нуждаются в хлебе и ищут пищи, так и нищие духом это кто нуждается в Духовном хлебе и ищут духовной пищи. Только такие блаженные (счастливы) потому что Бог даст им эту пищу. Не ищущие бутут в огорчении и в аду. Всё как есть!
Иришка Д
В других переводах говорится, что "Блаженны осознающие духовную потребность в Боге"
https://bible.by/verse/40/5/3/
Осознают себя нищими духом, потому и блаженны. А не потому, что бездуховны в обычном понимании этого слова. Но вы молодец, что задали такой вопрос.